Блог - “ЗОЛОТОЙ ВЕК" саудитов и Персидского залива. Часть 1
13 февраля, 15:23

“ЗОЛОТОЙ ВЕК" саудитов и Персидского залива. Часть 1

“ЗОЛОТОЙ ВЕК" саудитов и Персидского залива. Часть 1

Есть страны, которые значительно выигрывают от нарастающей конфронтации между Россией и Западом - Турция, Индия, США, отчасти Китай.  Крупнейшим бенефициаром этой тектонической геополитической трансформации станут и государства Персидского залива - прежде всего, Королевство Саудовской Аравии (КСА) и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Английская The Sunday Times недавно довольно точно суммировала новые реалии: "Залив сейчас переживает свой "Золотой Век", период для региона более благополучный и мощный, чем даже годы "нефтяного бума" 70-х и 80-х".

Именно арабский Персидский залив (далее - Залив) сегодня становится неким островком относительной стабильности, предсказуемости, прорывных мегапроектов, строек и новой глобализации в нашем все более нестабильном и фрагментирующемся мире. Можно констатировать, что мы являемся свидетелями рождение "нового залива", которое, вполне возможно, запустит и процесс переустройства всего Ближнего Востока.

Смею утверждать, что по настоящему глубинные перемены возникли из и будут в значительной степени определяться процессами, происходящими в самой "колыбели” Ислама и Арабского халифата - в Аравии Саудов. Эта страна постепенно, но верно выходит на лидирующую позицию в переформатировании арабской исламской цивилизации - к условиям новой технологической революции, к глобализации их же элит и выходу на авансцену более молодого поколения арабов Залива.

Для сторонних наблюдателей мой тезис может показаться чересчур оптимистичным  на фоне довольно турбулентной истории региона в 20-м и начале 21-го веков: развал Османской и Британских империй, арабо-израильский конфликт, ирано-иракская война, война за Кувейт, иракская война, Ал-Каида, Исламский фундаментализм, "Арабская Весна" и т. д. и т. п. Just name it. Куда не ткни - одни проблемы и вызовы их собственной и мировой безопасности, и так вот на протяжении многих-многих десятилетий.

Все так, и история региона, действительно, пестрит тревожными эпизодами. Да и сейчас потенциальный конфликт с Ираном (или Израиля с Ираном) и непростая ситуация в Йемене не позволяют говорить о полном исчезновении геополитического риска из реалий бизнеса и экономик Персидского залива.

Однако, более вдумчивый анализ все же показывает, что риск “большой войны” сильно упал, и регион этот сфокусировался, в основном, на созидательной повестке. В Аравии все очень быстро меняется, хотя пока это не очень заметно со стороны. Несмотря на мое хорошее образование по Арабскому Востоку (ИСАА МГУ и Оксфорд), мне потребовалось довольно много времени, общения, встреч, разговоров, книг и так далее, чтобы по-настоящему "врубиться" в тему. Не думаю, что европейский, американский или российский обыватель действительно понимает или читал что-то о том, что я пытаюсь здесь донести. Очень мало кто реально понимает "расклады" внутри местных обществ, правительств, в регионе и вокруг Залива. Профессионалы есть, но их мало.

Мне в оценке реалий очень помогает бизнес. Думаю, именно в сфере прорывных технологий, венчура, финансов, проектов будущего, инвестиций и денег "куется" это иное будущее Аравии и Персидского залива. Как нигде в этих сферах очевидна стремительная интеграция Залива в мировые процессы технологической и промышленной революции, причем порой с очень конкурентной и даже лидирующей позиции.

На наших глазах формируется новая динамика отношений Ислама и Прогресса, Традиции и Модерна, Мусульманской "Уммы" (Общины) и Четвертой Промышленной Революции.

Повторюсь, именно процессы в Саудовской Аравии - ключ к укоренению и ускорению этих трендов. Глубинные изменения традиционного исламского общества в Заливе начались, конечно, с Дубая и Эмиратов, но по-настоящему масштабный характер процесс модернизации приобрел благодаря внутренним преобразованиям именно в КСА - в силу численности населения, размера территории и исторической роли этой страны в судьбе арабской Исламской цивилизации.

Как результат, мы будем иметь Залив, который через лет так 10-20 вполне может стать одним из лидирующих центров технологической модернизации человечества и одним из лидеров 4-ой Промышленной революции в Азии. Будет ли там демократия западного типа - вопрос очень спорный (я лично очень сильно сомневаюсь), но то, что в странах Персидского Залива будет передовая инфраструктура, транспорт, города будущего на новейших технологиях, технопарки, финансовые центры, хорошее образования и мощный туризм - сомнений нет. Этот регион будет зоной благополучия, прогресса и относительного достатка на фоне многих соседних районов мира.


Читайте также:

“ЗОЛОТОЙ ВЕК" саудитов и Персидского залива. Часть 2

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4