Блог - Золото в России дешевле, чем на Западе – такое возможно?
15 августа, 16:18

Золото в России дешевле, чем на Западе – такое возможно?

Золото в России дешевле, чем на Западе – такое возможно?

Такой вопрос сейчас задают люди, мониторящие биржевые котировки и интересующиеся инвестициями. И тут нет никаких сенсаций. Речь идет о так называемом «бумажном», или финансовом золоте – то есть биржевых фьючерсных контрактах на этот драгметалл. «Металлическое» золото – в слитках, инвестиционных монетах, как в России, так  и на Западе, всегда было, есть, и будет дороже, чем золото финансовое, в виде фьючерсов и иных производных финансовых инструментов.Суть вопроса в следующем: котировки  фьючерсов на золото на Московской бирже с ближайшими сроками экспирации (сентябрь и декабрь текущего 2022 года) конца    ощутимо ниже, чем котировки фьючерсов на золото с очень близкими сроками до экспирации на американской бирже COMEX(таблица 1).

Табл.1

93562EE6-85C6-4289-A8A1-F4C30BE012D8.png

Данные таблицы взяты по состоянию на конец дневной сессии Мосбиржи 12.08.2022 , то есть на 18:45 МСК. Действительно, если посмотреть, то котировка самого ближайшего к экспирации (т.е. погашению) сентябрьского фьючерса на золото на Мосбирже составляет 1783,8 $/тройскую унцию, а на COMEX в тот же самый момент времени золото стоит 1794,1$/тройскую унцию. Подобная же ситуация и на контрактах, обращение которых истекает в декабре текущего года. На более дальних контрактах с экспирацией в марте – апреле и июне 2023 года ситуация уже более естественная – котировки примерно соответствуют друг другу. Попытаемся объяснить почему сложилась такая ситуация. 

  Сначала немного теории. Фьючерсный контракт – это обязательство купить или продать определенный актив (в данном случае золото с поставкой через так называемый LBMA-лондонский внебиржевой рынок золота) в определенный, установленный биржей момент времени. Фьючерсный контракт всегда стандартизован по объему, качеству поставляемого актива ( в данном случае золото в слитках). Цена фьючерсного контракта как правило, всегда отличается от цены актива  в ДАННЫЙ МОМЕНТ времени, от так называемой цены-спот. На момент закрытия торгов на Мосбирже спот-цена на золото на лондонском LBMA-рынке составляла 1792,5 $/тройскую унцию. В ситуации обычного спокойного рынка котировки фьючерсов ВСЕГДА выше котировки спот. И чем дальше срок до экспирации (т.е. окончания обращения фьючерсного контракта и поставки актива), тем выше цена фьючерса. Причем разница в ценах актива на рынке спот с ценами того же актива на рынке фьючерсных контрактов составляет так называемую безрисковую ставку, то временную стоимость денег в той валюте, к которой котируется актив, в нашем случае это золото с ценой в американских долларах. Эта ставка обычно привязана к ставке рефинансирования Центрального банка той страны, в чьей валюте котируется актив. Такая стандартная Так гласит теория, и такая  ситуация  зачастую бывает и на практикеназывается эта ситуация термином «контанго». Но бывает и по другому, когда цены фьючерсов даже ниже цены актива на рынке «спот», и золото тут не исключение. Именно с такой ситуацией мы и  имеем дело в данном случае. Котировки фьючерсов на золото в США на бирже COMEX отражают временную стоимость долларов в экономике США и примерно (только примерно!) соответствуют безрисковым ставкам размещения через государственные казначейские облигацииСША. И рынок американских фьючерсов сохраняет «контанго»: чем дальше срок до экспирации контракта, тем выше безрисковая ставка размещения денег, пересчитанная через фьючерс. Она увеличивается от 0,69 % по ближнему, сентябрьскому фьючерсу, до 3,6 % по фьючерсу с экспирацией в конце июня 2023г. А вот с золотыми фьючерсами на Мосбирже ситуация несколько иная. Первые два фьючерса, с экспирацией в середине сентября и в середине декабря текущего года вообще котируются ниже цены –спот золота. Соответственно, безрисковые ставки, пересчитанные по этим фьючерсам, вообще дают отрицательную доходность – от -5,2 % по сентябрьскому контракту до -0,7 % по декабрьскому контракту. Далее, на более длительном сроке, ставки размещения денег через фьючерсы уже положительные. На первый взгляд странно, но ничего удивительного в этом нет. Эта ситуация отражает два очень важных факта, которые сейчас являются реальностью в России:

1. Американский доллар сейчас имеет крайне ограниченный спрос в России –импорт в Россию упал в несколько раз, а хранение долларов в банках или на брокерских счетах уже даже стоит денег- повсеместно банки и брокеры вводят комиссию за хранение долларов на счетах клиентов. Грубо говоря – доллар мало кому нужен сейчас в России, поэтому и краткосрочно (до конца года) и ставки размещения отрицательные. Это отражает тот факт, что разместить доллары и получить краткосрочно доход сейчас в России практически невозможно.
2. В связи с введенными валютными ограничениями российский рынок валют представляет собой сейчас фактически замкнутую систему. Именно поэтому возможно такое положение вещей, когда долларовые ставки резко отличаются от долларовых ставок на такие же сроки размещения на Западе. В ситуации, когда российский внутренний валютный рынок открыт (а так и было до 28 февраля 2022 года), такая ситуация в течении длительного периода времени просто была бы невозможна. Этой ситуацией немедленно воспользовались бы так называемые арбитражеры – спекулятивные финансовые игроки. Они занимали бы доллары через фьючерсы на золото на Мосбирже под отрицательную ставку и размещали бы эти доллары на Западе под положительную ставку. В итоге, эта диспропорция была бы очень быстро сведена к нулю. 

Вопрос, как этой ситуацией воспользоваться? Да скорее всего никак. Отрывать позицию по золоту под займ долларов под отрицательную ставку , то есть продавать золото – металл на «споте» и покупать например декабрьский фьючерс на золото в России конечно можно. Но во-первых надо еще найти возможность продать металл. Это возможно, если инвестор долгосрочно находится в золоте, либо придется как-то открывать короткие позиции ( «шорты») по золоту на Лондонском рынке драгметаллов, а эта возможность на сегодняшний день совсем неочевидна для рядового инвестора. Во-вторых, разметить полученные таким способом доллары на Западе тоже крайне непросто, если не сказать невозможно. Можно, конечно, поступить проще – открыть «шорт» в российском фьючерсе на золото, и параллельно купить фьючерс американский с таким же месяцем экспирации. Но находиться в подобной арбитражной позиции можно очень долго, и не факт  что к экспирации контрактов в декабре ( а они еще экспирируются в разные даты декабря ) ситуация придет в норму и удаться закрыть эту арбитражную сделку с плюсом.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4