Блог - Заблуждения о богатстве
6 марта, 13:37

Заблуждения о богатстве

Заблуждения о богатстве
Неравенство доходов и уровня жизни в мире - тема очень некорректная в финансовом образовании. Даже я назвал бы ее не очень хорошим словом - не толерантная. Но что делать, если неравенство есть, давайте поговорим об этом.

Итак, есть стандартные заблуждения об этом, но есть и статистика. 2% самых богатых людей владеют половиной мировых активов. Неравенство растет во всем мире. В странах с высоким уровнем дохода живут самые бедные люди - с точки зрения благосостояния домохозяйств.

Граждане США - самые бедные в мире. Китай не может занять заметное место среди сверхбогатых, потому что средний уровень благосостояния низкий. В Китае одно из лучших распределений богатства по международным стандартам. Коммунизм победил. Тем временем 30% избирателей на выборах в США ждут, что жизнь в будущем будет лучше, чем сегодня.

Напоминаю, уровень жизни - это качество и количество товаров и услуг, доступных людям, и распределение их среди населения. А обычно сравнивают с соседом, при этом совсем не понятно, почему доход другого человека влияет на ваш уровень жизни.

С точки зрения экономистов, уровень жизни - это возможность удовлетворить свои желания. Но они относительны, поэтому никогда не удовлетворяются. А вот это уже психология, и политики используют это для получения власти! Если сравнить уровень жизни в США с остальным миром и самими США 100 лет назад - статистика выглядит круто и обыватель счастлив!

Я к тому, что все исследования субъективны, политически и психологически ангажированы. Богатство - это не игра с нулевой суммой! Очень важно, как растет средний реальный доход населения. А он растет на протяжении десятилетий.

Исследования не дают никакой новой информации о перспективах. Обычные люди думают, что исследования - это некий показатель, а это вранье. И все это приводит к беспокойствам и страхам.

Не слушайте политиков и не слишком часто смотрите статистику. Инвестируйте. Даже если вы не сможете полностью обеспечить свою старость - лучше прибавка к пенсии, чем совсем ничего.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4