Блог - Вся правда о дивидендной доходности российских акций, или о чем молчит ваш брокер...
23 мая, 11:53

Вся правда о дивидендной доходности российских акций, или о чем молчит ваш брокер...

Вся правда о дивидендной  доходности российских акций, или о чем молчит ваш брокер...

Знаете, что доставляет мне самое большое удовольствие?

Видеть, как приходят дивиденды от вложенных мною усилий.      

Джон Дэвисон Рокфеллер

Как вы наверное уже догадываетесь, речь о таком популярном способе получения дохода от финансовых инвестиций, как дивидендный доход по акциям, о так называемых "дивидендных" бумагах российского рынка. Сейчас как раз самая жаркая пора – советы директоров российских компаний утверждают размер дивидендов за прошлый год, инвесторы проходят даты "отсечек" по дивидендам, в общем, полным ходом идет дивидендный сезон. И тут, на мой взгляд, есть о чем поговорить и что обсудить. Именно поэтому я решил изложить свои мысли и результаты наблюдений  на эту  горячую тему.  

Весьма не случаен эпиграф Рокфеллера к этому циклу статей.  Дело в том, что среди подавляющего большинства начинающих частных инвесторов российского фондового рынка весьма распространено мнение о дивидендах по акциям как о каком-то регулярном и гарантированном доходе, ну, вроде процентов по депозитам или, например, дохода от сдачи квартиры в аренду. Вложил определенную сумму - и получаешь эти самые дивиденды, ни о чем особо не думая и не прилагая никаких усилий… Эдакий еще один вид дохода для беспечного рантье. 

Но, как утверждает  первый в истории человечества долларовый миллиардер, чтобы увидеть дивиденды, нужно все же потратить некие усилия. Вот я и решил потратить некие усилия, чтобы понять, насколько на самом деле эффективна вся эта дивидендная тема на российском фондовом рынке. Ибо слишком уж много предлагается на нашем рынке разных инвестиционных "идей", которые на самом деле являются маркетингом в чистом виде. Результаты своих исследований на дивидендную тему российского рынка я представляю на ваш суд. Однако, прежде чем вникать в тонкости  инвестирования в российские акции с целью получения регулярного дивидендного дохода, немного обратимся к теории и сделаем небольшой ликбез на тему получения дивидендного дохода

Что такое вообще дивиденды?

• Дивиденды - это часть чистой  прибыли, которая распределяется между акционерами согласно тому числу акций, владельцами которых они являются. Нет прибыли у компании - нет дивидендов!

• Дивиденды начисляются по итогам работы за год, полугодие, реже - квартал.

• Вопрос о выплате и размере дивидендов решается на годовом общем собрании акционеров.

• Акционеры не вправе менять размер дивидендов, они либо принимают тот размер дивидендов, который был предложен советом директоров, либо голосуют против. Также бывает, что компания решает выплатить внеочередные, так называемые промежуточные дивиденды. Для этого созывается внеочередное собрание акционеров.

• Для того, чтобы получить дивиденды, необязательно держать акции на руках целый год. Достаточно всего лишь владеть акциями на день закрытия реестра. Реестр акционеров содержит в себе все записи обо всех владельцах акций компании. Так как на фондовом рынке постоянно происходят какие-либо сделки с акциями, то информация о владельцах постоянно меняется, и совет директоров устанавливает дату создания списка акционеров, имеющих право участвовать в годовом собрании и право на получение дивидендов. Эта дата и называется датой закрытия реестра. 

Если акционер продаст свои акции после этой даты, то за ним сохраняется право на участие в собрании и на получение дивидендов. Чаще всего закрытие реестров происходит весной и летом. Однако, и здесь есть свои тонкости. Торговля акциями на Московской Бирже происходит в режиме "Т+2". Это означает, что купив акции сегодня, инвестор получит свои акции только послезавтра, как, впрочем, и оплатит их. Следовательно, чтобы оказаться в реестре на дату отсечения, купить акции на бирже нужно как минимум на два дня раньше.

Налогообложение дивидендного дохода

• Получение дивидендов с имеющихся в наличии акций считается доходом физического лица, а значит, с этого дохода необходимо платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

•  Если дивиденды получены от российской компании-эмитента, не нужно самому рассчитывать свой налог на дивидендный доход, декларировать и выплачивать налог. Это обязанность либо вашего брокера как налогового агента, либо самой компании-эмитента, выплачивающей дивиденды.

• Могут быть очень редкие случаи, когда дивиденды выплачиваются не деньгами, а товарами или основными средствами. В этом случае расчет НДФЛ и составление налоговой декларации все равно лежит на компании-источнике выплаты дивиденда, она передает эти сведения (по форме 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию. А вот выплатить налог в денежной форме инвестор-физическое лицо уже обязан сам.

•  В случае с дивидендами, полученными от иностранных компаний, налог придется рассчитывать, декларировать  и выплачивать самому.

•  Существуют исключения, когда налог на дивиденды все же не нужно платить в России: Например, по дивидендам, выплачиваемым компанией "Система". Эта компания получает прибыль в виде дивидендов от компаний, долями в которых она владеет. Когда сама "Система" платит дивиденды из этого дохода, второй раз налог уже не взимается.

• Налоговая ставка зависит от того, кем вы являетесь: резидентом или нерезидентом России.

Какова ставка налога с дивидендов платит инвестор-частное лицо в России?

•  Налог на доходы физического лица-резидента РФ (НДФЛ) в России, в том числе на дивиденды, составляет 13%. Если доход более 5 млн руб., то с превышения этого дохода над пятью миллионами ставка составит уже 15%.

• Налоговым резидентом любое физлицо (независимо от гражданства) становится после того, как провело 183 дня и более на территории РФ за последние 12 месяцев к моменту получения дохода. И наоборот - если за последние 12 месяцев "физик" (пусть и с российским гражданством) находился в РФ менее 183 дней, статус налогового резидента он теряет. При этом он сохраняет обязанность платить налоги по доходам, полученным в РФ, и отчитываться по ним.

• В случае вывода дивидендов за рубеж (актуально до введенных в марте 2022 года валютных ограничений на вывод капитала из России) ставка налога составит 15%.

• Налог с нерезидента РФ по дивидендным выплатам составляет 15%.

Теперь немного о порядке выплаты дивидендов в России. На сегодняшний день порядок определения, утверждения и выплаты дивидендов таков: 
1. Совет директоров принимает рекомендацию о размере дивиденда.
2. Годовое собрание акционеров принимает или корректирует размер дивиденда, озвученный советом директоров.
3. В срок от 10 дней до годового собрания акционеров, либо до 20 дней после годового собрания акционеров может быть назначена дата, на которой закрепляются права на получение дивидендов.
4. В течение 10 - 25 рабочих дней после даты, на которой закрепляются права на получение дивидендов, акционеры, имеющие соответствующие права, получают денежные средства. Дату как годового, так и внеочередных  собраний акционеров определяет совет директоров. 

Все то, о чем я сейчас рассказываю, знать инвестору абсолютно необходимо, но эти знания  касаются лишь порядка получения дивидендов и выплаты налогов с дивидендов по российским акциям, а тема нашего исследования гораздо шире - основной вопрос заключается в том, какова реальная доходность от получения дивидендов с российских акций, насколько вообще применим термин "дивидендная доходность" и "дивидендные  акции".  

Что касается развитых экономик мира, например, США, то там дивиденды, полученные с акций, на практике действительно позволяют жить на них частному инвестору. Процент хоть и кажется маленьким (в среднем 3,5 - 4,5%), однако, если учесть, что долгосрочная инфляция  и процентные ставки до прошлого 2022 года были тоже низкими, то вложения в американские акции зачастую оказываются очень выгодными с точки зрения получения именно дивидендов. А поскольку большинство компаний из индекса S&P 500 стабильно растут из года в год, не считая редких кризисных годов, то получается, если не сильно "лезть в дебри" новых компаний с малой капитализацией, сформировав портфель из "голубых" фишек американского рынка, можно действительно получать некий регулярный доход.

А как же все-таки в России с этим делом? Вот с этим вопросом  мы и будем разбираться на протяжении нескольких моих постов.

Всем добра и удачных инвестиций!


Алан Дзарасов

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4