Блог - Время выжидать или действовать?
24 июня, 13:46

Время выжидать или действовать?

Время выжидать или действовать?

Главная проблема в экономике России сейчас – её заморозка: шок февраля, рост процентных ставок в разы… Каждый попытался предсказать будущее поведение участников рынка и сделал свои выводы, которые оказались далеко не всегда верными.

Импортеры постарались закупить товара впрок, и сделали это по весьма невыгодному курсу, что существовал в тот момент. Потребители перестали покупать, ограничившись товарами первой необходимости. Во-первых, никому не было  понятно, что будет дальше – а потому средний класс начал экономить и выжидать. Во-вторых, совершать покупки в кредит выходило очень дорого – ведь  ставка ЦБ была 20% - и это относилось как к потребительским кредитам, так и к ипотеке.

И вот ситуация начала исправляться: ставка снижена до 9,5 и будет падать еще несколько раз до конца года. Это уже положительно сказалось на финансовом секторе и деволоперах. Ожили ипотека и потребкредитование, и наконец-то обещания вернуть курс к комфортной цифре в 70-80 рублей за доллар становятся реалистичными. Для этого требуется лишь оживить импорт, и скоро мы это увидим. Но помимо цифр, людям нужны более долгосрочные горизонты – на 23-24-ый годы.

Населению необходимы не только монетарные меры (денежной масса и ставки), но и оптимизм, доверие, защита прав собственности и накоплений, степень свободы экспорта и импорта. Именно этого не хватает, и об этом прекрасно сказал на ПМЭФ наш преподаватель, профессор Евгений Коган: «Надо кардинально менять парадигму взаимоотношения государства и бизнеса». По его словам, «государство не доверяет бизнесу, при этом ему не надо даже ничего давать, а просто нужно не мешать работать».

За последний месяц остатки в банках увеличились на 2 трлн рублей. Это – поступления экспортёров, и это здорово, но вот объем кредитов бизнеса и населения уменьшился. Мы просто перестали тратить деньги. Но правильно ли это? Разумна ли и сейчас политика выжидания? Или самое время начать действовать? Об этом вы узнаете на вебинарах ИФИТ.


Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4