Блог - Самые частые вопросы про ИИС: отвечает эксперт 1ИФИТ Екатерина Кутняк
14 сентября, 12:49

Самые частые вопросы про ИИС: отвечает эксперт 1ИФИТ Екатерина Кутняк

Самые частые вопросы про ИИС: отвечает эксперт 1ИФИТ Екатерина Кутняк

ИС или индивидуальные инвестиционные счета появились на нашем рынке 6 лет назад. На сегодняшний день они открыты почти у 5 миллионов сограждан. И размещено на них ни много ни мало 376 миллиардов рублей. Здесь мы обобщим основные вопросы по этой теме и ответим на самые распространенные.


Вопрос 1.
«Я открыл счет у брокера 2 дня (1 месяц, 1 год) назад, но так и не понял, какой у меня тип ИИС, А или Б. Где это можно узнать (прочитать, посмотреть)?».

Ответ 1.
Коллеги, тип счета не определяется при открытии. Вы открываете просто ИИС. У вас есть три года, чтобы определиться с типом счета, если вы не получаете вычетов. Как только вы получили вычет, ваш ИИС автоматически становится типом А. Не получаете вычетов, по прошествии трех лет можете решать, или получить вычеты сразу за три года, либо принести справку из налоговой о том, что вы вычетов не получали, и ваш счет ИИС станет типа Б.

Про вычеты: Физические лица, налоговые резиденты РФ, вправе открыть ИИС и получать по нему один из двух типов налоговых вычетов.

По ИИС типа А
Вычет на взносы предоставляется в сумме внесённых денежных средств на ИИС за календарный год (до 400 000 руб.) (п. 3 ст. 219.1 НК РФ). Для получения данного типа вычета в том же году, в котором вы пополняете ИИС, необходимо иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Данный вычет можно применять ежегодно.

По ИИС типа Б
Вычет на доход предоставляется единожды при закрытии счёта по истечении не менее трёх лет с даты заключения договора на ведение ИИС. Смысл вычета в том, что освобождается от НДФЛ положительный финансовый результат по операциям с ценными бумагами и ПФИ, учитываемыми на ИИС.


Вопрос 2.
«Я открыл счет у брокера 2 дня (1 месяц, 1 год) назад, но денег на нем не было и нет. Мне его закрыть?».

Ответ 2.
Нет ничего более расточительного, чем закрывать ИИС, который открыт полтора года назад. Интервал в три года, установленный законом, в течение которого вы не можете забирать средства с ИИС, не потеряв налоговые льготы, начинается с момента открытия счета, а не с момента внесения денег на ИИС или покупки бумаг. И это значит, что у вас есть готовый инструмент для инвестирования, а срок «заморозки» денег на счете короче, чем определенные законом три года. Пользуйтесь. А по прошествии трех лет с момента открытия ИИС, решите, что вам дальше с этим ИИС делать, продолжить его использовать или закрыть.


Вопрос 3.
«Я пенсионер (ИП, не работаю). Мне нет смысла открывать ИИС?».

Ответ 3.
Да, в этом случае нет смысла открывать ИИС типа А. Почему? Потому что, чтобы получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, внесенной на ИИС в отчетном году, у вас должен быть уплаченный НДФЛ в этом же году, исчисленной по ставке 13%. Причем, на сегодняшний день из всех видов доходов физического лица, облагаемых по этой ставке, подходит только официальная заработная плата. Проще говоря, то, что вы отдали государству в виде налога, оно вам милостиво и вернет, не больше. Именно поэтому инвесторам, у которых такого дохода нет (и, следовательно, нет НДФЛ по ставке 13%, уплаченного государству), нет смысла открывать ИИС типа А. Вам государство ничего не вернёт.

Но, вы можете открыть ИИС типа Б и при закрытии счета не платить налог на доход от ценных бумаг, полученный за все время существования ИИС (за исключением налога на дивиденды). То же не ерундовая преференция. Именно поэтому открывать ИИС нужно, только стоит правильно разобраться, какой.


Вопрос 4.
«А что будет с моим ИИС через три года? Я должен буду его закрыть? Нужно будет открывать новый? Будут ли действовать налоговые льготы через три года?».

Ответ 4.
ИИС будет существовать ровно столько, сколько вы решите не выводить с него средства. В законе нет ограничений по срокам, но вывод денег = закрытие ИИС. И да, все это время вы сможете пользоваться налоговыми льготами: по ИИС типа А получать вычеты, а по ИИС типа Б копить прибыль, которая при закрытии счета будет освобождена от налогообложения. 

Если вам будет необходимо закрыть ИИС и вывести часть средств, по прошествии трех лет с момента открытия, вы можете это сделать без потери налоговых льгот. И дальше, если потребуется, можете открыть новый ИИС, по которому также будут действовать предусмотренные законом налоговые преференции.


Вопрос 5.
«Я внес деньги на ИИС и купил бумаги. Но сейчас портфель в минусе. Это повлияет на вычет?».

Ответ 5.
Как понимаете, вопрос от счастливых обладателей ИИС типа А. Спешу утешить, вычет рассчитывается от суммы, внесенной на ИИС. И пусть все рынки летят в тар-тартары, если вы внесли свои 400 тысяч на счет, можете смело рассчитывать на вычет в 52 тысячи рублей.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4