Блог - Вероятность рецессии в США - смогут ли потребители, как и раньше, поддерживать экономический рост?
1 февраля, 16:25

Вероятность рецессии в США - смогут ли потребители, как и раньше, поддерживать экономический рост?

Вероятность рецессии в США - смогут ли потребители, как и раньше, поддерживать экономический рост?
О чем мы говорили в январе этого года? Конечно, о рецессии в США. Что интересно, есть прямо противоположные мнения на этот счет. Например, Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, заявила о “наличии оснований” полагать, что экономика США в нынешнем году сможет избежать рецессии, а если она и начнется, то это будет "очень мягкая рецессия". Тогда как опрошенные WSJ экономисты считают, что рецессия наступит с вероятностью 61%, даже несмотря на то, что показатели инфляции в США продолжают улучшаться.

Так где же истина?

В стране снизилась норма сбережений и упали потребительские расходы. Всё, что мы читали о потребителях и о падении потребительских расходов в декабре - лишь часть проблемы. Растет просрочка платежей не только по потребительским картам, но даже в автокредитах. Домохозяйства сокращают расходы, фиксируя низкую норму сбережений - логично, так как в прошлом году упали доходы. Вывод - потребители не смогут поддерживать экономический рост, вероятность рецессии растет, что бы там не “полагала” г-жа Георгиева?

Вспомним, как выглядели потребительские расходы в США в 4 квартале 2022 года: сначала рост, а в конце снижение, за декабрь на 0,3%. Но рост нормы сбережений говорит нам, что потребители не так ограничены, как опасаются аналитики.

Публикуется множество статей на тему кредитных платежей и повышения процентных ставок. На прошлой неделе несколько крупных “карточных” компаний попали в заголовки газет, поскольку увеличили свои резервы на потери по кредитам после роста 30-дневной просрочки.

Что же происходит?

Смотрим композитный индекс дефолта по потребительским кредитам S&P/Experian, проценты дефолтов по автокредитам, ипотечным кредитам и кредитным картам. История индекса в декабре - 0,63% (ужас-ужас), это выше минимума в 0,37% в ноябре 2021 года, когда домохозяйства "пухли" от помощи правительства!

Но если копнуть глубже, то в декабре 2012 года мы увидим 1,72%. На этом фоне 0,63% выглядит очень даже круто. Получается, что индекс дефолтов S&P/Experian поднялся с минимумов в 2021 году к показателям, которые были до пандемии, до начала процесса “разбрасывания денег” и помощи всем и вся.

Личные доходы с поправкой на инфляцию выросли на 0,6% в 2022-м - благодаря более высокой оплате труда, опередившей рост доходов от аренды и инвестиций. Тем не менее, люди сильно пострадали в прошлом году, ведь стоимость жизни росла быстрее, чем выплаты по социальному обеспечению.

Итак, домохозяйства имеют нормальные доходы и управляемый долг - общая тенденция, на которую инвесторы и трейдеры ориентируются при покупке акций на ближайшие год-два. И все эти страшные истории о потребителях, о снижении уровня ожиданий и пр. не меняют реальность. Рост потребительских расходов в 2023 году можно даже назвать позитивным прогнозом, повышающим вероятность роста рынка акций по итогам 2023 года. Если, конечно, ничего катастрофического не произойдет в геополитике…

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4