Блог - Тактика защиты: как обмануть инфляцию в 2023 году
13 января, 12:29

Тактика защиты: как обмануть инфляцию в 2023 году

Тактика защиты: как обмануть инфляцию в 2023 году

Мировая экономика продолжает пребывать в стадии высокой турбулентности. Для инвесторов возникают новые риски, порождаемые фрагментацией глобальной финансовой системы. Структурные изменения рынков влияют на изменения доходности классических финансовых инструментов, многократно повышая волатильность.

Даже консервативный подход к инвестициям не гарантирует 100-процентного успеха в такие времена. Скорее всего, успеха не принесет инвестирование с использованием одного-двух привычных инструментов. Но грамотная диверсификация портфеля способна значительно снизить риски. Предлагаем вам краткий обзор активов, которые можно рассматривать для создания или коррекции инвестиционного портфеля-2023.

Облигации

Традиционно, в основном два параметра обеспечивают облигациям возможность компенсации или даже превышения роста потребительских цен. Это величина инфляции и доходности вложений в облигации. Очевидно, что к моменту погашения облигации инвестор получит гарантированную доходность, зафиксированную на момент покупки. Но в случае необходимости продать облигацию ранее даты погашения точно прогнозировать результат невозможно. 

В настоящий момент инвесторы проявляют интерес к “коротким” облигациям с погашением в течение одного года - двух лет, и если кредитные качества эмитента высоки (государственные ОФЗ или облигации корпоратов с рейтингом А) - то доходность таких бумаг составляет от 7% до 11% (данные на декабрь 2022 года).

ОФЗ - ИН

Рассмотрим в качестве защиты ОФЗ-ИН, так называемые “линкеры” - облигации федерального займа с индексируемым номиналом (Россия, 52003). Эти облигации размещаются на аукционах Минфина или их можно купить по закрытой подписке. Номинальная стоимость - 1000 рублей.

Говоря простым языком, эти ОФЗ-ИН индексируются на инфляцию, дополнительно выплачивается купон в размере 2,5% годовых. В горизонте 2023 - 2032 эмитируются четыре варианта ОФЗ-ИН с разными сроками погашения, причем “длинные” облигации торгуются несколько ниже номинала. Такие активны вполне способны минимизировать риски наших портфелей и обеспечить доходность, нивелирующую инфляцию плюс дать дополнительный купонный доход. Однако, в случае снижения инфляции доходность инструмента также будет снижаться, это нужно учитывать.

ОФЗ с фиксированной ставкой купона

В этом случае рассматриваем ОФЗ срочностью более трех лет. Доходность таких облигаций обычно растет по мере увеличения срочности и составляет примерно 8,4–11%. Предположим, что инфляция в 2023 году расположится в диапазоне 5–7% и далее, а в 2024–2025 годах снизится до 4%. В этом случае приобретение ОФЗ с фиксированным купоном “перебьет” инфляцию и может быть даже выше, чем по ОФЗ-ИН.

Валютные облигации

Да, на Мосбирже все еще торгуются валютные облигации. И они также способны защитить инвестора от инфляции. Если рубль ослабнет, то подобные активы могут принести дополнительную прибыль к их фиксированной доходности, которая обычно составляет от 5 до 8% в долларах и евро. Суммируя доходности инструмента, мы можем получить более 15% годовых в рублях.

Если возможность приобретения иностранных бумаг все еще доступна вам, то в этом случае долларовые облигации с защитой от инфляции (TIPS) способны обеспечить нам до 1,6% к инфляции в США.

Золото

Казалось бы, простой и понятный актив - однако, не все то золото, что блестит. Сейчас трудно однозначно сказать, что инвестиции в золото дадут доходность, которая покроет инфляцию.

Многие эксперты уверены, что в данный момент стоимость металла значительно завышена. Причем и в случае сравнения с реальными курсами, и с номинальными, и даже по отношению к цене доллара США. Цена золота может снизиться в этом году примерно до $1700 за унцию.

На фоне геополитических событий 2022 года цена металла поднималась даже выше $2000 за унцию, но пик был очень коротким, а риски, в том числе рецессионные, продолжают иметь место. Инвесторы пока по разным причинам “отворачиваются” от вложений в золото. Тем не менее в том случае, если стагфляционные процессы (вялый экономический рост или его отсутствие (стагнация), высокая инфляция и безработица) продолжатся, то спрос на металл вернется и останется стабильно высоким. Звучат прогнозы в диапазоне $1950-2000. Сигналом для покупки может стать стабилизация цены на $1810 за унцию, могут быть и просадки, но краткосрочные.

Интересно последить за серебром. Металл недооценен, и имеет хороший потенциал роста - до 20% и выше. Правда, ФРС может подкинуть “бомбочку” во втором полугодии, в очередной раз повысив ключевую ставку. Рецессия и просадка глобальной экономики, как следствие резкое снижение инфляции и обрушения фондовых и товарных рынков - очевидные последствия такого решения.

Акции

Средне-оптимистичные прогнозы на 2023 год обещают рост индекса Мосбиржи на 11%, до 2361 пунктов, при этом дивидендная доходность дойдет до 7,9%. Совокупная доходность рынка акций в РФ в этом случае составит 18,9%. Есть и высоко-оптимистичные прогнозы, которые рассматривают цифры потенциала роста на 40%. Но ведь это только прогнозы )

Понятно одно - при уменьшении геополитического риска в 2023 году премия за риск инвестиций в российские акции, которая сейчас приближается к 14,5%., существенно уменьшится. Но все равно - вложения в акции получаются более высокодоходными, нежели облигации.

Недвижимость

С недвижимостью все сложно, об этом мы писали в посте https://t.me/ifit_1/491 в нашем телеграм-канале. Единственное, на что рассчитывают инвесторы при вложении активов в недвижку - это динамику роста цены объекта, поскольку сама доходность от сдачи жилья в аренду редко добирается до 5%.

Но, играя “вдолгую”, можно рассчитывать на среднегодовую доходность в 15%, сюда включены динамика роста цены недвижимости примерно на 10% в год и 5%. Самый выгодный вариант - вложения на этапе “котлована”, хотя здесь появляются доприски.

Вот данные по московской недвижке за последние годы, делайте выводы:

·     2018 год — +11,6% (инфляция 4,3%);

·     2019 год — +11,4% (инфляция 3%);

·     2020 год — +9% (инфляция 4,9%);

·     2021 год — +20% (инфляция 8,4%);

·     2022 год — +7,8% (инфляция 12,2%).

ПИФы

Хорошую доходность за год (до 30 ноября 2022 года) показали сразу несколько ПИФов, а пять из них даже обогнали инфляцию. Вероятно, тенденция продолжится и в 2023 году, учитывая что фонды хорошо диверсифицированы и ориентируются на высокодоходных эмитентов. Не исключено, что такие фонды покажут доходность, которая с лихвой перекроет инфляцию.

Изучите фонды валютных активов. Если напрягают санкционные риски, рассмотрите фонды внутренних валютных облигаций, в том числе суверенных российских еврооблигаций, замещающих облигаций, облигаций в юанях. ПИФы, которые инвестируют в акции РФ, также могут быть интересны.

Резюме

Грамотный консультант по личным финансам объяснит, что ценность инвестиционного портфеля, прежде всего, состоит в его способности привести вас к запланированному результату через запланированное время. Правильно, если на выбор активов повлияет не только желание “перебить” инфляцию, а совокупность факторов - как личных, так и не зависящих от вас. 

Осталось совсем немного - проанализировать свой портфель, структурировать его в случае необходимости. Если сейчас вас занимают более насущные дела, например, релокация, обустройство и подобное, но портфель требует внимания - приглашайте финансового консультанта. Кроме того, наш институт предлагает вам пройти индивидуальное обучение, на котором вы совместно с наставником проведете анализ ваших активов, составите план действий и определите приоритетные направления для инвестиций. Мы знаем, что кризис - это время возможностей. Не теряйте ваше время и деньги.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4