Блог - Система-МТС-Озон: Акции конгломерата получают
4 августа, 18:45

Система-МТС-Озон: Акции конгломерата получают

Система-МТС-Озон: Акции конгломерата получают

Цена акций единственного торгуемого на российском фондовом рынке конгломерат АФК Система зависит от её основных составляющих – цены МТС и Озона (владеет округлённо 32% мобильного оператора и 50% интернет-магазина). С момента выхода на биржу Озон стал основным источником роста и падения акций самой Системы. В то время как более устойчивый к кризисным явлениям бизнес мобильного оператора играет скорее стабилизирующую роль, и именно он не дал акциям АФК Системы рухнуть вслед за Озоном в феврале этого года. На Рис.1 видно, что с середины июля роль поддержки в акциях АФК Системы играют уже обе составляющие.

7-1.png

Рис 1. Динамика акций АФК Системы, МТС и Озона

Сейчас АФК Система торгуется с дисконтом в 60% к МТС и Озон и 75% ко всем своим активам (на лекциях ИФИТ мы строим модели и считаем дисконты очень подробно). Надо сказать, что исторически для Системы дисконт в 50-65% ко всем своим активам - дело обычное, как и у большинства конгломератов, и инвесторы всегда смотрели на этот дисконт как основной источник роста акций компании. Давайте взглянем на такую перспективу.

Вряд ли стоит в обозримом будущем ожидать схлопывания этого дисконта, поскольку считается, что бизнес конгломератов во времена столь серьёзных геополитических и глобальных рисков, всегда подвержен бОльшим негативным влияниям, нежели отдельно взятый бизнес. Поэтому поддержку в акциях Системы следует ожидать не со стороны снижения дисконта капитализации Системы к капитализации (для торгуемых) и стоимости (для неторгуемых) её активов, а со стороны возможного роста цен МТС и Озона. Давайте посмотрим как ведут себя акции по отдельности.

ОЗОН. На рисунке 2 представлен график изменения цены акций Озона с тремя скользящими средними экспоненциальными (EMA).

7-2.png

Рис. 2 Динамика акций Озона и EMA анализ

Две скользящие – краткосрочная EMA 9 (чёрный цвет) и среднесрочная EMA 30 (зелёный цвет) вновь сходятся, причём EMA 9 готовится пересечь EMA30 снизу и опять быть сверху, сигнализируя о новом развороте – на этот раз вверх, что в принципе и произошло 4 августа. Хотя долгосрочная EMA 200 находится фактически в боковике, не оказывая серьёзную поддержку новому отскоку. Очевидно в динамике акций наметился новый уровень поддержки на уровне в 1250-1300 и при отсутствии негативного внешнего фона возможен дальнейший отскок к 1400-1500, что выглядит новым уровнем сопротивления сверху.

Если наложить на технический анализ новостной поток, то недавние источники роста - сильное первое полугодие Wildberries и запуск новой категории “Одежда и обувь”, в том числе собственного бренда – уже в цене акции. Озон 17 августа выпускает свою отчётность и может удивить, если окажется, что ему удалось в очередной раз подвинуть на рынке своего конкурента.

МТС. EMA анализ в акциях МТС также показывает выраженный тренд наверх после нахождения в боковике в июле. Краткосрочная EMA9 (малиновый цвет) уже пересекла вверх зелёную среднесрочную EMA 30, хотя ока также без поддержки долгосрочной EMA200 (фиолетовая), что может сигнализировать о скорой коррекции. В этой акции стоит ожидать нового диапозона в 235-250 рублей за акцию, которая усматривается на графике.

7-3.png

Рис. 3 Динамика акций МТС и EMA анализ

АФК Система. И наконец EMA анализ самой Системы. Здесь ожидаемо картина аналогичная, хотя долгосрочная EMA200 (розовая линия на Рис.4) выглядит более убедительно в своём росте. Вообщем-то это тоже ожидаемо, так как поддержка в этой акции исходит от двух составляющих. Новый ценовой диапазон в этой акции после отскока наверх в июле определяется в диапазоне 13500-14500. Среди трёх рассматриваемых бумаг АФК выглядит менее рискованным активом, Озон имеет тенденци с более выраженным колебаниям вверх и вниз, в то время как МТС выполняет в этой тройке стабилизирующую функцию.

7-4.png

Рис. 4 Динамика акций АФК Система и EMA анализ


Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4