Блог - Финансовая картинка дня «Рухнут ли мировые фондовые рынки в 2023м году?»
19 января, 17:56

Финансовая картинка дня «Рухнут ли мировые фондовые рынки в 2023м году?»

Финансовая картинка дня «Рухнут ли мировые фондовые рынки в 2023м году?»

Рынками правят массовые настроения их участников. Психология поведения биржевой толпы – это чуть ли не отдельная дисциплина при изучении теории инвестиций, биржевой торговли. «Покупай настроения – продавай факты» - так гласит известная биржевая мудрость с Уолл-стрит. Как известно, главным постулатом одной  из двух основных концепций анализа биржевых активов – концепции технического анализа рынков, является утверждение о том, что настроения участников рынка , их мнение относительно рынка и являются его движущей силой и вся информация о биржевом активе моментально отражается в его цене, которая и является справедливой ценой актива в данный момент времени. То есть, другими словами- рынок, биржа, ее настроения всегда правы.

А значит понимание того, как настроена биржевая «толпа», куда смотрят массы рядовых инвесторов – самый лучший индикатор того, куда пойдут рынки. Не настаивая на безусловной правоте этой концепции, мы , тем не менее, считаем ее вполне жизнеспособной. Именно поэтому вся аналитика касательно массовых настроений инвесторов кажется нам крайне интересной и полезной при принятии решений. А сейчас нам попалась крайне интересная в этом плане картинка, отражающая настроения людей во всем мире по поводу того, что будет с мировыми рынками в текущем 2023м году. Картина этих настроений приведена на рис.1 

рис.1.PNG

Рис.1 ( « Рухнут ли рынки?» )

На рис.1 приведены пропорции ответов простых граждан на вопрос «Рухнут ли фондовые рынки в предстоящем году?» Ответов предполагается только два 

1. «Скорее всего рухнут» ( красная гистограмма )
2. «Вряд ли рухнут». ( сине-серая гистограмма).

Пропорции приведены  отдельно для 27 стран за последние 5 лет. Справа вверху отдельно приведены  два графика – доля ответов «скорее всего рухнут» (красная кривая) и « вряд ли рухнут», для всех 27 стран  совокупно. Результаты опроса по всем странам на предстоящий 2023й год дают такую пропорцию:

• 50 % ответов «Скорее всего рухнут»
• 31 % ответов « Вряд ли рухнут»

Ежегодные отчеты, использованные для составления диаграмм, основаны на опросе в 36 странах, в котором приняли участие более 24 000 взрослых. В каждой показанной стране было отобрано не менее 500 человек, при этом в странах G7 и других крупных экономиках, включая Китай, Бразилию и Южную Корею, было отобрано около 1000 человек. Данные каждой страны также были взвешены, чтобы точно отразить ее демографический профиль в соответствии с последними данными переписи. Исходя из графика слева вверху, большинство респондентов со всего мира (50% опрошенных) сочли, что вероятность обвала мировых фондовых рынков скорее вероятна, чем маловероятна. О том, что такое маловероятно, сообщили 31% опрошенных респондентов. В 24 из 27 отобранных стран граждане считали более вероятным, чем нет, крах мировых фондовых рынков в 2023 году.

Это включает в себя всю G7, где 40-47% граждан ответили “вероятно” по сравнению с 26-35%, ответившими “маловероятно”. Наиболее пессимистичные ответы поступили из Малайзии, Польши и Южной Африки, где более 60% респондентов считали вероятным крах рынков в 2023 году. Лидировали граждане Малайзии, 71% которых считают вероятным крушение в 2023 году. Единственными тремя странами, граждане которых считали, что крах фондового рынка в 2023 году менее вероятен, были Китай, Израиль и Венгрия. В Китае был самый высокий показатель ответов “маловероятно” - 50%, в то время как в Венгрии только 33% респондентов ответили “вероятно” по сравнению с 47%, ответившими "маловероятно". Как интерпретировать эту информацию и вообще, зачем она нужна?

Конечно, для принятия каких-то инвестиционных решений представленная здесь статистика недостаточна. Нужен более глубокий ретроспективный взгляд в историю, больше, чем пять лет, причем выборка должна затрагивать периоды и роста рынков , и периоды кризисов и падений. Но кое-что, сказать можно. Даже визуально, анализируя гистограммы по странам, можно увидеть, что пессимизм нарастает. Это прекрасно видно и из графика в правом верхнем углу . Особенно усилились пессимистические настроения в прошлом 2022м году относительно текущего 2023го года. Но этот пессимизм пока далеко не повальный. И хорошо, что он присутствует, это нормально, что на растущих рынках есть довольно приличная доля пессимистов. Именно их настроения являются «топливом» для роста фондовых ценностей. Самые отъявленные из паникеров открывают «короткие» позиции, пытаясь играть на понижение, чем толкают рынки еще сильнее вверх.

Так что не надо опасаться наличия пессимистов вообще. Немного странно, что их большинство. Но, как показывает уже десятки и даже сотни лет истории фондовых рынков, самое маленькое количество пессимистов бывает как раз на пиках, перед обвалами и кризисами. В этот период всеобщего благоденствия все рядовые инвесторы, обычные обыватели, которых не затащишь на рынок годами, откуда-то находят деньги, входят в кредиты и покупают фондовые ценности : акции, облигации, товары и т.д.  Финансовая пресса и аналитики на все лады твердят о колоссальных перспективах дальнейшего роста и так далее. В общем, вокруг вес просто пышет оптимизмом. Такие периоды легко узнаются профессионалами- старожилами биржи. Обычно в такое время тебе начинают звонить те знакомые, которые годами не интересовались инвестициями, и спрашивать, куда лучше всего вложить свободные деньги…

Именно тогда и стоит быть настороже. Но, судя, по представленной статистике, такого пока и близко нет.  Либо, этот старый, проверенный индикатор биржевых настроений перестал работать, что маловероятно. В любом случае, мы будем и далее пытаться отслеживать такие своеобразные индексы настроений инвесторов и предоставлять такую аналитику. 

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4