Блог - Про слияния и поглощения
11 января, 17:12

Про слияния и поглощения

Про слияния и поглощения
Про слияния и поглощения

Если компания что-то покупает, это должно приносить пользу бизнесу компании и, соответственно, акционерам.

Хорошая покупка или поглощение должно создавать синергию 2 + 2 = 5. В основном идея - в снижении общих затрат или синергии и улучшению маркетинговых показателей. Выгода в таких инвестициях - экономия времени по сравнению с инвестициями в создаваемое с нуля.

Но не всегда складывается так. Мы уже писали, что топ-менеджеры иногда ведут себя, как чиновники. Покупки дают им возможность демонстрировать рост показателей, который так любят аналитики. Именно поэтому топ-менеджеры готовы делать даже плохо обоснованные с экономической точки зрения покупки, лишь бы получить рост капитализации и бонусы здесь и сейчас. Особенно стоит опасаться “серийных покупок”. Это позволяет временно манипулировать “бумажными” показателями. К сожалению, так устроена система бухучета, которая позволяет приукрашивать цифры.

Наша задача как инвестора - попытаться понять, какая синергия и какая польза есть от сделки для компании. В том числе, если имеются подозрения, что перед нами типичный пример “дутых” сделок, “сделок ради сделок”, ради выгоды топ-менеджмента, а не акционера.

Сегодня доля индексного инвестирования растет, и компании важно попасть в этот индекс - и затем твои акции будут покупать в любом случае, независимо от дальнейших результатов. Это может стать серьезной проблемой в будущем.

Склонность бизнесов к частым покупкам других бизнесов - признак ложной уверенности в способности быть эффективным управленцем крупного масштаба. Менеджеру, который не может улучшить бизнес без дополнительных приобретений, со временем придётся уйти, главное - до того, как он “убьет” компанию.

Идеально, конечно, выбирать компании с органическим ростом, основанным на использовании внутренних ресурсов. А вот компании, больше всех покупающие и поглощающие, показывают худшие результаты в течении следующих 5-10 лет после сделок.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4