Блог - Про инвестиции в недвижимость и надежду на подъем
7 февраля, 17:17

Про инвестиции в недвижимость и надежду на подъем

Про инвестиции в недвижимость и надежду на подъем

Опишите, пожалуйста, факторы, которые заставляют расти недвижимость, на ваш взгляд? У меня есть чёткое понимание, почему этого не будет.

Два самых главных момента 

Остановка роста цен или даже их снижения, что сейчас идёт однозначно, убрала с рынка инвесторов. А ведь именно они формировали значительный процент спроса. Есть данные, что количество инвесторов упало в несколько раз. И теперь только 5-6 % в общем объёме продаж - это инвесторы.

Мы строим сейчас рекордные объёмы жилья. По крайней мере, последние несколько лет. И в данный момент застройщики не думают снижать объёмы в “квадратных метрах”,  исходя из того, сколько получено разрешений на строительство. 

Интересный нюанс - площадь приобретаемых объектов недвижимости становится все меньше и меньше. Темп “сокращения площадей” - 15-20 % в год.

Иными словами,  количество вновь построенных квартир в целом по России растет ежегодно на 20-30 %.

Именно это и есть “засада”

Мы знаем, что в РФ последние годы идёт снижение числа жителей, где-то на 600 000 человек в год. А рождаемость падает с темпом на 8-10 %. Соответственно, это меньшее количество маткапитала, 90 % которого использовалось для покупки недвижимости.

Что же говорят аналитики, прогнозирующие рост цен на новостройки? Да ничего. Опираются лишь на эмоции. И на расхожие фразы, что инвестиции в недвижимость “защитят вас от инфляции”. Но давайте посмотрим, так ли это на самом деле. 

Для примера я нашёл график сравнения цен на хлеб и недвижимость (под постом). Хлеб - самый социально значимый товар в России. Государство жёстко регулирует его цену, в отличие от других товаров. На данном графике мы видим, что рост цен на недвижимость равен росту цены на товар, который в РФ вырос меньше всего за рассматриваемый период. 

Получается, что инвестиции в недвижимость никак не "защищают нас от инфляции", о чем пишут те, кто предлагает в нее вложиться с целью сохранения денег и приумножения их к старости. А если учесть текущие расходы - налоги, жкх и ремонт, то недвижимость покажет минус по доходности по сравнению с инфляцией.

Алексей Светлов, кредитный брокер, эксперт ИФИТ, специалист по оптимизации кредитных обязательств и уменьшению расходов по кредитам.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4