Блог - Приостановка торгов долларом на бирже: а что будет с золотом?
2 августа, 21:11

Приостановка торгов долларом на бирже: а что будет с золотом?

Приостановка торгов долларом на бирже: а что будет с золотом?

В последнее время обострились ожидания того, что средства на счетах НКЦ ( банковская организация структуры Московской Биржи, занимается расчетами по биржевым операциям участников торгов) в иностранных банках могут заблокированы. В этом случае торговля валютами недружественных стран может быть парализована, а денежные средства клиентов в этих валютах, хранящиеся на счетах в НКЦ, могут быть заморожены на неопределенный срок. Мы уже не один раз писали о такой возможности и о том, как лучше себя вести в текущей непростой ситуации. Но один вопрос хотелось бы рассмотреть подробнее: а что ждет в случае реализации этого события россиян- владельцев золота. Вопрос на самом деле не праздный.

О возможностях частного российского инвестора в вопросе покупки золота и других драгметаллов мы много раз писали, и на эту важнейшую тему наш спикер и преподаватель Дзарасов Алан проводит вэбинары в рамках ИФИТ. Вкратце повторим. У россиянина в этом плане несколько способов:

  1. Покупка инвестиционных слитков из золота и драгметаллов в российских банках

  2. Покупка инвестиционных монет из золота и драгметаллов в российских банках и у небанковских дилеров

  3. Покупка золота и других драгметаллов через обезличенные металлические счета (ОМС) в банках.

  4. Покупка золота на торгах в секции драгметаллов Московской Биржи

  5. Покупка «золотых» фьючерсов в секции срочного рынка Московской Биржи

  6. Покупка биржевых фондов (ETF) на золото

  7. Покупка акций золотодобытчиков

Попробуем же разобраться, что ждет инвестора в золото в России в случае приостановки торгов долларом и другими «недружественными» валютами. Но прежде чем понять, чем это грозит инвестору в золото в каждых из семи вышеуказанных способов, опишем ситуацию в общем так сказать виде. А она состоит в том, что основное ценообразование на золото исторически к сожалению происходит не в России. В настоящее время в мире существует свыше 50 рынков золота. Цена на золото с 12 сентября 1919 года определяется ежедневно на Лондонском межбанковском рынке золота с помощью метода — золотой фиксинг (англ. Gold Fixing). Цена на золото — результат Лондонского золотого фиксинга — является практически мировой ценой на поставку данного физического металла и используется в качестве ориентира в подавляющем большинстве контрактов на поставку физического золота. Цена устанавливается компанией London Gold Market Fixing Limited по результатам существующего спроса и предложения на золото. Лондонский фиксинг по серебру с 1987 происходит только один раз в день и основывается на выставлении заявок клиентами. По мере их удовлетворения устанавливается среднее значение этих котировок. Единица измерения в золоте и серебре, платине и палладии — тройская унция (31.1 грамма), а единица расчета — доллар США. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) каждый рабочий день рассчитывает цены исходя из действующих на момент расчета значений цен на золото, серебро, платину и палладий, зафиксированных на лондонском рынке металла и пересчитанных в рубли по официальному курсу доллара США к российскому рублю, действующему на день, следующий за днем установления цен. Именно так ЦБ РФ устанавливает так называемую учетную цену на золото, которую использует для выкупа золота у российских банков и золотодобытчиков. Отсюда вытекает следующее: если золото покупается в России, то ВСЕГДА за рубли. А в Лондоне оно торгуется за американские доллары. Это означает, что практически в каждом из рассматриваемых способов покупки золота (исключая разве что покупку акций золотодобытчиков), в определении реальной рублевой цены на золото в России требуется некий курс рубль/доллар США для пересчета. И инвестор, покупающий золото в России за рубли, все равно, хочет он того или не хочет, фактически привязывает свои инвестиции к американскому доллару. Для инвестора в драгметаллы в России, более актуальна доходность рублевой цены золота, а не ее долларовой цены. А эти доходности довольно сильно различаются из-за сильной волатильности курса рубля по отношению к доллару США. Для полного понимания ситуации можно взглянуть на три графика ниже на рис.1

6-1.png

Рис.1 ( Курс рубля к доллару (вверху), Золото (рублевая цена, в середине), Золото (цена в долларах США, внизу)

Как видим, все прошедшие годы движение рублевой цены золота в России больше напоминало динамику американского доллара. Что ж, возможно пришло время серьезных перемен и в этом вопросе….Сейчас так или иначе для пересчета долларовой цены золота в рублевую используется биржевой курс рубля к доллару США, определяемый на основе торгов на Московской бирже. Даже официальный курс рубля, устанавливаемый ЦБ, тоже устанавливается по итогам торгов на Мосбирже. А как будет в случае блокировки счетов НКЦ и приостановки торгов долларом на Мосбирже? Тут возможны на наш взгляд два варианта:

  • Ценообразование и рынок по доллару США уйдет с Мосбиржи на внебиржевые торги, наверняка с созданием некой внебиржевой торговой системой по типу Bloomberg. Свой официальный курс доллара к рублю ЦБ будет устанавливать на основе сделок и котировок крупных российских банков в этой системе.

  • Центральный банк будет устанавливать свой официальный курс рубля к доллару через кросс-курсы, например, используя официальный же свой курс рубля скажем к китайскому юаню и котировки юаня к доллару США на международных рынках

Решив проблему определения курса рубля/доллар США, Центральный банк решит и проблему ценообразования золота в России. Но ничто не мешает ему решить проблему с золотом и не связывая это с проблемой курса рубль/ доллар США, а другим способом: как уже сказано выше, в мире порядка 50 рынков, где устанавливается цена на золото и другие драгметаллы. А почему бы не отвязаться от Лондонского рынка , и не привязаться скажем к Китайскому рынку?

Крупнейшая золотая биржа в мире по объему торгов именно физическим золотом, металлом – Шанхайская биржа золота (SGE). Основана она была в 2002 году, но под строгим контролем Народного банка Китая быстро завоевала популярность во всей Азии. Объем торгов золотом на SGE в первом квартале 2022 г. составил 9 579,04 тонны, говорится в докладе Народного банка Китая. Торговая стоимость золота на бирже в первом квартале составила 3,69 триллиона юаней (550,75 миллиарда долларов США). И все это золото торгуется за юани. Чем не ориентир для установления учетной цены на золото в рублях в России? Ведь курс юаня к рублю будет и далее определятся на Мосбирже, даже в случае применения санкций со стороны Запада к НКЦ. В общем, варианты у ЦБ РФ есть, и самое главное, ни один из этих вариантов по сути ничего не меняет и ничем не ущемляет российских владельцев золота Теперь конкретно по способам покупки:

  1. Покупка золотых слитков у российских банков. Практически ничего не меняется : рублевая цена продажи слитков устанавливалась и будем устанавливается на основании учетной цены золота от ЦБ РФ в рублях за грамм. А уж ЦБ РФ найдет способ «привязаться» к одному из мировых рынков золота способами, о которых только что мы описали . Максимум, что может измениться для владельцев слитков – это надо будет отслеживать не курс доллар/рубль, а курс юань/рубль, поскольку, возможно золото «привяжут» и к юаню напрямую через Шанхайскую Биржу.

  2. Покупка инвестиционных золотых монет у банков и небанковских дилеров. Ровно такая же ситуация, как в первом случае со слитками.

  3. Покупка золота через банковский ОМС. Снова почти без изменений. Курсы зачисления и списания металла на ОМС российские банки устанавливают исходя из котировки учетной цены золота ЦБ РФ. Далее – все как в первых двух случаях.

  4. Покупка золота на торгах металлом в секции драгметаллов Московской Биржи. Способ новый, немногие брокеры в России пока предоставляют такую услугу. А те, что предоставляют, не предусматривают физическую поставку металла частному инвестору. Тем не менее, способ перспективный. Здесь также ценообразование в рублях за 1 грамм металла, и биржевые трейдеры могут свободно ориентироваться в своих операциях на ЛЮБУЮ мировую торговую площадку по торговле золотом- на Китай , Лондон и т.д. А может, со временем, сама Мосбиржа станет ориентиром для других биржевых «золотых» площадок. Да, реальную поставку металла осуществляет НКЦ , но блокировка его счетов в иностранных банках никак не скажется на объем золотых слитков в хранилищах НКЦ на Мосбирже. К тому же, для частных лиц поставка металла пока не реализована брокерами.

  5. Покупка расчетных фьючерсов на драгметаллы в секции срочного рынка Мосбиржи. Это чисто «бумажный» инструмент, позволяющий привязаться к золоту, поставка металла по контракту не предусмотрена. Здесь валюта торговли – доллары США, торгуется долларовая цена золота. Ориентир – спотовая цена металла на Лондонском рынке. Валюта расчетов же по контрактам – российский рубль. Для пересчета вариационной маржи ( проще говоря прибыли или убытка) по контрактам в рубли Мосбиржа использует так называемый индикативный курс рубль/доллар США. Сейчас не будем вдаваться в подробности, как он определяется. Просто тут бирже предстоит подумать, как изменить механизм определения такого индикативного курса. Вопрос на самом деле не такой уж сложный, тем более, никаких реальных конвертаций рубли в доллары по этому индикативному курсу производиться не будет, он будет использоваться только для расчета вариационной маржи для участников рынка. Врядли что-то глобально изменится для инвесторов, предпочитающих привязаться к цене золота с помощью фьючерсов на Мосбирже.

  6. Покупка биржевых ПИФов (или ETF) на золото. Тут вопрос распадается на два варианта:

    • Покупка БПИФов (российский аналог ETF), выпускаемых российскими компаниями и торгующихся за рубли. Покупая такой БПИФ за рубли, инвестор также «привязывается» к некой базовой цене золота на какой либо площадке : это могут быть торги золотом на Мосбирже, тот же Китайский рынок или тот же Лондонский …Из тех БПИФов , что сейчас торгуются на Мосбирже, практически все «привязаны» к московскому рынку на Мосбирже. Так что тут тоже мало что изменится. Но инвестору , владеющими такими БПИФами или думающих о покупке таких, следует поинтересоваться , к какому биржевому рынку металла «привязан» его БПИФ. В случае, если БПИФ привязан к Лондонскому рынку металла, возможны какие то нюансы, возможно изменится ценообразование пая из за смены порядка определения курса рубля к доллару в России. Если же такой российский БПИФ «привязан» к золоту на западе через покупку какого-либо западного «золотого» же ETF- то такой актив априори сейчас считается рискованным из-за возможной блокировки этих самых западных ETF-паев. И возможная проблема с НКЦ здесь абсолютно не меняет ничего. По нашим данным, на Мосбирже такой БПИФ только один – Тинькофф-золото. Он привязан к золоту через покупку паев западного «золотого» фонда I Shares Gold Trust. Торгуется сейчас он в рублях, и проблема определения курса пересчета из долларов США в рубли будет так или иначе решена ЦБ РФ и биржей , но тут она не главная – главная риск блокировки активов таких фондов на Западе.

    • Покупка чисто западных ETF-фондов на золото за доллары США, неважно где – на Западе через иностранного брокера, либо на Санкт-Петербургской Бирже. Тут риски наиболее высоки, если такие паи куплены в России, на СПБ. Но это риски инфраструктурные, НКЦ никак не связан с СПБ, это структура Мосбиржи. Самый рискованный способ приобретения золота в России , но риски тут никак не связаны с проблемой блокировки счетов НКЦ

  7. Покупка акций золотодобывающих компаний – способ привязаться к золоту довольно, на наш взгляд сомнительный. Динамика золота и акций тех компаний, которые его добывают – не одно и тоже. Да , цены их некоторым образом связаны, но далеко не всегда. Но проблема с блокировкой НКЦ опять таки никак не меняет ситуации. Если покупаются акции РОССИЙСКИХ золотодобытчиков на Мосбирже за рубли – блокировка долларовых счетов НКЦ никак не добавит риска. Если же это западные акции купленные за доллары на СПБ – могут быть все те же проблемы, как и в случае покупки западных ETF-фондов на золото.

В общем, проанализировав ситуацию по доступным инструментам на золото, приходим к выводу, что кроме случаев ETF-фондов и западных акций золотодобытчиков, для других инвесторов в золото мало что изменится. Ну «привяжут» наше с вами золото не к американскому доллару, а к китайскому юаню – все равно. Возможно, привязка к юаню будет даже безопаснее привязки к доллару в современных условиях. Фактически, «золотые» инвесторы будут принудительно переведены из привязки к токсичной на сегодня валюте к более безопасной.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4