Блог - На что обратить внимание инвестору в 2024 году и при чем тут инфляция
25 декабря, 12:38

На что обратить внимание инвестору в 2024 году и при чем тут инфляция

На что обратить внимание инвестору в 2024 году и при чем тут инфляция
На что обратить внимание инвестору в 2024 году и при чем тут инфляция

Спойлер: вывод, когда и что купить, а главное - не продать - в конце статьи.

Этот год мир прожил с высокой инфляцией и ставками. Последнее выступление Пауэлла - только об инфляции, на конец года 2.8%, а не 3.3%, ожидания в следующем - 2.4%, с целью 2%!

Все СМИ пишут, что выполнить такие цели будет непросто. А мой опыт подсказывает, что смотря как считать. Ведь давно известно, не как считают, а какие выводы делают
Это очень значимо для инвестора в выборе инвестиций, дочитайте до конца, и вам будет понятно, почему.

Давайте разбираться

Есть два индекса: CPI - это индекс потребительских цен, и PCE - расходы на личное потребление. CPI используют чаще, особенно политики и инвесторы. А вот решения о ставках ФРС принимает на основе PCE!

Различие между PCE и CPI

В PCE и CPI разные корзины товаров. CPI - это покупки домохозяйств, а PCE - продажи компаний. Как вы думаете, какой индекс легче контролировать и “считать”?
И поэтому PCE всегда ниже, чем CPI, и значительно.

В ноябре 2023-го потребительские расходы выросли на 0,3%, а реальные личные доходы после уплаты налогов выросли еще больше - на 0,4%! Общий индекс цен PCE упал на - 0,1%, и это впервые с апреля 2020-го года!!!

В годовых 2,6%, а мы помним, цель ФРС - 2.0%. Как же они достигнут цели? Просто если посчитать за 6 месяцев, то PCE вырос на 2,0% в годовых! И на самом-то деле осталось лишь удержать эти цифры! А мы знаем, кто такие чиновники и как они мыслят, особенно, как они любят выполнять цели и получать за это премии, зарплаты и повышения!

Многие думают, что какие-то мегаумные люди определяют денежную политику США, что это очень сложно или даже невозможно… Но инсайдеры - они и в Африке инсайдеры. Вот как вы думаете, почему акции росли с осени прошлого года? Как такое возможно, рост при повышении ставок?

Давайте вспомним рост после пандемии, когда были вызваны “на ковер” собственники и топ-менеджеры самых крупных инвестбанков. Им было сказано - вниз не играть, поддержим и вытащим наверх, или присоединяйтесь и зарабатывайте… или накажем.


Сколько инвесторов продали активы на панике весны 2020-го года, начитавшись аналитиков, экономистов и прочих блогеров-гуру о второй волне падения акций осенью? В том числе вы, наверное, вспомните и наших доморощенных паникеров. Некоторые блогеры, возомнившие себя управляющими активами, как раз все там и продали, хорошо хоть не шортили… Но это не точно...

Я ни к чему не призываю и не даю инвестиционных рекомендаций. Умный инвестор сам в состоянии сделать выводы о том, что будет при инфляции 2.0%. Где будут через год или два цены на облигации и акции.

Если не вмешается геополитика, инфляция придет к цели, ставки снизят “по плану” - и рынок продолжит свой рост, спасая ваш капитал от инфляции и, если получится, принесет допвознаграждение умным и терпеливым.

Я не боюсь риска геополитики. В предвыборный год в США они не решатся на действия, которые приведут к росту цены ресурсов/нефти (Иран и др. могут жить спокойно в 2024).

Остается риск повторения нарушения логистики и цепочек поставок, как это было в пандемию. Но тут BDI как опережающий индикатор вам в помощь.

Один только совет: все попытки заниматься маркет-таймингом, “продам и куплю дешевле”, “подожду кризиса и серьезного падения рынка” - приводят только к отставанию от рынка.

Не тратьте свое время на спекуляции!

Инвестор отличается от спекулянта тем, что учится. Неважно как, у наставника или читает книги, а спекулянт тратит свою жизнь на ежедневные новости, теханализ, сигналы и советы индустрии, не понимая сути конфликта интересов с этой индустрией.

Поменьше спекуляций и побольше прибыли вам в новом году. С наступающим новым годом!

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4