Блог - Мировая рецессия в разгаре! 7 ответов на 7 наиболее актуальных вопросов по этой теме
12 сентября, 15:50

Мировая рецессия в разгаре! 7 ответов на 7 наиболее актуальных вопросов по этой теме

Мировая рецессия в разгаре! 7 ответов на 7 наиболее актуальных вопросов по этой теме
Мы собрали мнение лучших мировых экспертов, прокомментировавших рецессию 2022 года и попросили экспертов 1ИФИТ дать советы и сделать выводы, имеющие практическую пользу для всех, кто инвестирует в акции и облигации, а также тех, кто участвует в экономических процессах.
 
Наше видео о рецессии посмотрело несколько тысяч человек, и мы получили много вопросов, а также пожеланий подробнее осветить данную тему применительно к конкретным странам и миру в целом. Ответы на самые распространенные вопросы читайте в статье на сайте, ссылка ниже.
 
В первую очередь, наша задача - помочь сориентироваться в сложившейся ситуации студентам ИФИТ (а среди них и финансисты, и собственники бизнесов, и топ-менеджеры крупных предприятий). Рецессия не должна напугать, просто необходимо скорректировать свои планы и не навредить личным финансам и бизнесу принятием неверных решений. Сначала мы ответили на самые распространенные и общие (макроэкономические) вопросы, а затем остановились на практических моментах, позволяющих решить, что теперь стоит и не стоит делать инвесторам в акции и облигации.
 
1. Западные экономики уже в рецессии?
Рецессия означает, что объем производства товаров и услуг не растет, а снижается. Экономисты смотрят на показатель валового внутреннего продукта (ВВП) как на самый важный в экономике. Страна находится в рецессии, если ВВП падает два квартала подряд. Технически США уже в рецессии: в первом квартале ВВП упал на 0,4% (или 1,6% в годовом исчислении), во втором - на 0,22% (или 0,9% в годовом исчислении). 

В Европе все еще не совсем так: в еврозоне ВВП вырос на 0,5% (2,0% в годовом исчислении) в первом квартале по сравнению с предыдущим и на 0,7% (или 2,8% в годовом исчислении) во втором квартале. Но в крупнейшей ее экономике (Германия) рост прекратился: после +0,8% (3,2% в годовом исчислении) в первом квартале - 0 % во втором. Такой откат многими интерпретируется как «рецессия ante portas», или, по-русски, "враг у ворот", хотя технически это еще не рецессия.
 
2. Каковы оценки экспертов?
Прогноз роста экономики от МВФ «мрачный и неопределенный». 
По мировой экономике, которая уже была ослаблена пандемией, дополнительно ударили высокая инфляция, сокращение поставок из России и Украины и ограничения на перемещения рабочей силы в Китае (по данным Института комплексных преобразований IFIT (Institute for Integrated Transitions) - ifit-transitions.org - тезки нашего 1й ИФИТ (1IFIT)). 
 
По данным МВФ, глобальный экономический рост сократится почти вдвое до 3,2% в этом году, после 6,1% в 2021 и снова снизится в следующем году до 2,9%. По мнению МВФ, все может стать еще хуже: 2,6% в 2022 году и 2% - в 2023 году.
 
В июле Еврокомиссия понизила прогнозы для Еврозоны до 2,6% в 2022 году и 1,4% в 2023 году, а для Германии - до 1,4% и 1,3%. США и крупные экономики еврозоны скатятся в рецессию в течение второй половины года. Клеменс Фюст, глава ведущего германского исследовательского экономического института IFO, опасается, что Германия снова может стать "слабым звеном" Европы.
 
3. Какие еще индикаторы, кроме ВВП, указывают на рецессию?
 
В качестве экономических индикаторов обычно используются опросы представителей бизнеса (например, индекс менеджеров по закупкам) или потребителей (например, индексы потребительского доверия или потребительского климата). Для Германии индекс делового климата ifo, вероятно, является самым важным экономическим барометром. В июле он упал с 92,2 до 88,6 пункта по отношению к предыдущему месяцу. Компании ожидают значительного ухудшения в ближайшие месяцы. "Германия стоит на пороге рецессии", — объясняет руководитель ifo Фюст. 
 
Барометр настроения Мангеймского исследовательского института ZEW также демонстрирует падение в августе до самого низкого уровня с октября 2008 года. Этот индекс состоит из опросов экспертов финансового сектора. Розничные продажи также считаются индикатором, предсказывающим рецессию, и в июне было зафиксировано реальное падение продаж в Германии на 8,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а это весьма внушительное снижение.
 
На рынке капитала также есть интересный опережающий индикатор: перевернутая (или инверсионная) кривая доходности. «Перевернутая» означает, что доходности "длинных" облигаций ниже, чем у краткосрочных. Основная причина заключается в том, что покупатели этих ценных бумаг не уверены в экономической ситуации и требуют более высоких процентных ставок по краткосрочным вложениям, чем по долгосрочным. Кривая доходности США является перевернутой, по крайней мере частично, для сроков погашения от 12 месяцев до 10 лет.
 
4.Что на самом деле означает рецессия для экономики и обычных людей? 
 
По сути, рецессии являются частью экономического цикла, это как холод зимы и жара лета. Рецессия — это одна из четырех фаз, через которые может пройти экономика согласно классической экономической теории: восстановление, бум, охлаждение, рецессия. Как правило, в период рецессии растет неполная занятость, заработная плата стагнирует. Новый персонал больше не набирается. Рабочие места сокращаются, инвестиции уменьшаются. Увеличивается количество банкротств корпораций. Поскольку во время рецессии спрос на товары и услуги падает, складские запасы у предприятий начинают увеличиваться. Производителям, которым не хватает денег на кредиты и зарплаты,  приходится активнее продавать и готовую продукцию, и даже недавно купленные материалы для собственного производства. Поэтому рецессии, как правило, также сопровождаются стагнацией или даже падением цен.

Однако нынешняя ситуация особенная, потому что сокращение производства совпадает с инфляцией. Для западных экономик рост цен в настоящее время обусловлен ​​внешними причинами, главным образом недостатком предложения, нехваткой энергии и сырья. Но последствия обычные: покупательная способность падает. Потребители предпочитают экономить. Компании зарабатывают меньше и, следовательно, должны сберегать больше. В то же время центральные банки по логике вещей обязаны принять контрмеры и повысить процентные ставки. Они пытаются, по крайней мере в США. Но это - дополнительная нагрузка на экономику из-за удорожания финансирования. Так инфляция становится двигателем рецессии.

Особенность сейчас в другом, по крайней мере, в таких странах, как Германия и США: там огромная нехватка рабочих рук. Поэтому роста безработицы — одного из обычных последствий рецессии — пока ожидать не приходится. Структурные, демографические тенденции, вероятно, будут преобладать. Это может положительно сказаться на глубине и продолжительности рецессии, поскольку рост безработицы приведет к дальнейшему снижению покупательной способности и, таким образом, усугубит процесс.
 
5. Как долго на самом деле длятся рецессии?
 
Об этом вообще ничего нельзя сказать. Однако существуют эмпирические значения для прошлых фаз рецессии. В США за диагностику рецессий отвечает Национальное бюро экономических исследований (NBER). Они провели интересное изучение продолжительности рецессий: по данным NBER, в США средняя продолжительность с 1945 года составляла 10 месяцев. С другой стороны, периоды роста длились в среднем 64 месяца. «Рост — это нормальное состояние экономики, большинство рецессий короткие», — пишет NBER. 

В Германии  с 1966 года рецессии длились от двенадцати до 40 месяцев. Коронавирусная рецессия, которая еще не включена в график, была особенно короткой: спад на 1,8% в первом квартале 2020 года и 10% во втором. За третьим последовал еще один подъем. Последние три десятилетия наблюдается тенденция к сокращению фаз.
 
6. Все ли компании и секторы одинаково зависят от рецессии?
Сокращение объемов производства не означает, что везде все плохо и что рецессия в равной степени затрагивает все компании и отрасли.
Некоторые товары нужны всегда. Поставщики основных потребительских сегментов обычно хорошо переживают кризисы. Это продукты питания, напитки и средства гигиены. Фармацевтическая промышленность и здравоохранение также прекрасно себя чувствуют. Все они производят товары или предоставляют услуги, без которых сложно обойтись. Как правило, коммунальная сфера также причисляется к кризисоустойчивым отраслям. Однако из-за текущего энергетического кризиса здесь необходимо провести разграничение. Многие поставщики энергии борются за выживание. Германия готовится, например, ввести своего рода налоговую надбавку к договорной розничной цене.
Поставщикам циклических потребительских товаров, таких как автомобили, электроника, одежда или предметы роскоши, как правило, приходится труднее. Машиностроение и строительная отрасль также обычно больше зависят от экономики. На всех них влияет тот факт, что покупки потребителей или инвестиции откладываются, когда экономические перспективы неопределенны.
 
7. Что означает рецессия для инвесторов в акции и облигации?
Фондовые рынки обычно очень сильно страдают от рецессий: когда экономика слабеет, бизнес компаний тоже слабеет.
Прогнозы по прибыли падают. Выплаты дивидендов также могут быть приостановлены или, по крайней мере, сокращены. Тем не менее, некоторые акции более устойчивы к спаду, например, ценные бумаги производителей базовых потребительских товаров. И наоборот, во время рецессии производство цикличных потребительских товаров, как правило, оказывается в невыгодном положении. 

При рассмотрении отдельных компаний стоит делать ставку на компании с солидным балансом, сильными денежными потоками и низким уровнем долга, способными контролировать свой сегмент рынка. На акции таких компаний может быть повышенный спрос. Ценные бумаги организаций, обещающих быстрый рост,  обычно страдают больше остальных. Особо интересные инвестиционные возможности во время экономического спада также могут возникнуть в акциях недооцененных качественных компаний.
Что означает рецессия для облигаций?

Номинальная доходность государственных облигаций в последнее время повысилась, но реальная доходность во многих случаях по-прежнему отрицательная. Тем не менее, государственные облигации могут быть важным якорем стабильности в портфеле во время рецессий. Для облигаций с более высоким риском, таких как высокодоходные облигации или облигации развивающихся рынков, количество дефолтов в сложных экономических условиях может увеличиться. Предпочтения надо отдавать качеству! Это самое важное в инвестировании в облигации на этапах рецессии. 
 
Выводы:
 
Рецессию в экономике не избежать, и всегда важно быть готовым ко всему. 
Качество отдельной ценной бумаги имеет особое значение как для акций, так и для облигаций. В дополнение к балансовым отчетам и денежным потокам очень важны дивиденды, это и есть главный  показатель  правильно выбранной  компании в период рецессии.
Хороший финансовый консультант смотрит не на пиковые выплаты, а на непрерывность выплат в истории дивидендов, которые демонстрируют, насколько прочна и надежна компания.

Отказ от акций из страха перед рецессией - плохая рекомендация и не успешная стратегией по одной простой причине - из-за инфляции. Мы уже неоднократно подчеркивали, в долгосрочной перспективе одни только акции, скорее всего, принесут прибыль, необходимую инвесторам для получения реальной положительной доходности. Фраза "рецессия — это ужасно для акций», полностью не соответствует действительности. Технически, как мы видим, США находятся в рецессии, но цены на акции выросли. Фондовые рынки всегда опережают экономику, ведь фондовый рынок - это не рынок реальных событий,  а рынок ожиданий. Скорее всего нам предстоит пройти через рецессию, но после фазы низких цен наступит новый рост.

Все, кто пытаются "пересидеть", думая вернуться в акции после рецессии, скорее всего пропустят этот момент и будут вынуждены догонять уходящий паровоз.
Придерживайтесь ваших пропорций в распределении активов. Концепция долгосрочных инвестиций с широкой диверсифицификацией позволит  успешно пережить не одну рецессию, несмотря на возможные краткосрочные неудачи.

Придерживайтесь ваших пропорций в распределении активов. Концепция долгосрочных инвестиций с широкой диверсифицификацией позволит  успешно пережить не одну рецессию, несмотря на возможные краткосрочные неудачи.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4