Блог - Минфин РФ упростит уплату НДФЛ российскими инвесторами с доходов по дивидендам от иностранных ценных бумаг
8 июля, 16:55

Минфин РФ упростит уплату НДФЛ российскими инвесторами с доходов по дивидендам от иностранных ценных бумаг

Минфин РФ упростит уплату НДФЛ российскими инвесторами с доходов по дивидендам от иностранных ценных бумаг

Минфин РФ подготовил поправки в Налоговый Кодекс, которые упрощают жизнь российским инвесторам, инвестирующим в иностранные ценные бумаги(акции и облигации). Речь идет о давней проблеме, усложняющей и без того очень непростую ситуацию с инвестициями российских граждан в иностранные ценные бумаги. По дивидендным и купонным доходам от акций и облигаций российских компаний налоговым агентом для физлиц-граждан РФ всегда был и остается брокер. Он ведет расчет налога по таким доходам инвестора, отвечает за его удержание и выплату в бюджет. Это очень сильно упрощает жизнь инвестору. Но с аналогичными доходами по иностранным ценным бумагам все не так. Налог на дивидендные и купонные выплаты по иностранным ценным бумагам гражданин РФ на сегодняшний должен рассчитывать и декларировать самостоятельно.

Несколько проще обстоят дела например с акциями компаний с юрисдикцией в США. По дивидендам и купонам от американских компаний гражданин России в общем случае платит налог 30% , причем он уже автоматически изымается по месту нахождения источника дохода, то есть дивиденды и купоны приходят инвестору уже «очищенными» после изъятия налога в США. Но при этом инвестор все равно обязан задекларировать эти доходы в России по форме 3-НДФЛ. Если же российский инвестор соглашается подписать так называемую форму W-8EN (согласно законам США, эта форма позволяет подтвердить, что инвестор является налоговым резидентом России), то в США с купонных доходов он платит уже только 10% , и еще 3% - уже в России.

В любом случае, декларация, расчет и выплата этого налога – обязанность инвестора. Тут нужно подчеркнуть, что такие льготы по налогу и удобство его выплат возможны лишь в случаях, когда между Россией и страной, где инвестор получил доход, подписан договор об устранении двойного налогообложения. Например, сейчас уже на Санкт-Петербургской Бирже тестируется возможность инвестиций российских инвесторов в акции Гонконга и Китая на Гонконгской Бирже. Так вот, в этом случае на стадии Гонконгской Биржи и вышестоящих депозитариев НИКАКИХ налогов с ЛЮБОГО дохода от ценных бумаг инвестор не платит. В этом случае инвестору приходиться уже самому рассчитывать и платить налоги в России. А с учетом того, что торговлю предполагается вести не в рублях, а в гонконгских долларах, то самому инвестору рассчитывать такой налог еще сложнее, поскольку прибыль нужно будет пересчитывать в рубли по текущему курсу рубля к гонконгской валюте.

Эту проблему и пытается решить Минфин. "Исчисление, удержание и уплата суммы налога производятся налоговым агентом, являющимся   брокером,   доверительным управляющим, депозитарием, если такие организации осуществляют выплату налогоплательщику дивидендов по ценным бумагам, выпущенным иностранными организациями", - говорится в поправках Минфина в НК РФ. Уточняется, что налогоплательщик вправе предоставить налоговому агенту документы для учета уже уплаченного по месту нахождения источника дохода. То есть при расчете НДФЛ в России предполагается продолжать учитывать налог на дивиденды и купоны, уплаченные за рубежом. Это будет делаться только в тех случаях, если со странами у России заключен договор об избежании двойного налогообложения. Инициатива Минфина поддержана Московской Биржей. Кроме того, в этом же законопроекте Минфин предлагает оптимизировать исчисление НДФЛ с купонов по облигациям: "Суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченные налогоплательщиком в составе расходов на приобретение ценной бумаги, уменьшают доход в виде купона, полученного налогоплательщиком по такой ценной бумаги впервые после ее приобретения", - говорится в поправках Минфина. То есть , если поправки будут приняты, инвестор сможет уменьшить налоговую базу с купонного дохода на величину ранее уплаченного так называемого НКД – накопленного купонного дохода, который он ранее заплатил продавцу облигации при ее покупке.

Что ж, тяжелые времена на финансовых рынках побуждают власти принимать решения, вполне очевидные, но почему то ранее годами не принимавшиеся… Возьмем проблему хотя бы НДС при покупке золотых слитков, которая не решалась лет двадцать, но была решена в марте текущего года за один день указом Президента России. Например, остается также камнем преткновения на пути облегчения жизни российского инвестора проблема невозможности сальдирования в целях оптимизации налогов своих доходов по фондовым инструментам ( акции и облигации) с доходом по товарам и валютам. Надеемся, когда нибудь Минфин дойдет до решения и этой проблемы, а пока продолжим внимательно следить за развитием ситуации.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4