Блог - Мифы для инвестора. Записки практика FIRE
1 февраля, 12:08

Мифы для инвестора. Записки практика FIRE

Мифы для инвестора. Записки практика FIRE
Как правильно определить временной горизонт инвестиций? Многие неверно понимают саму суть, а это очень ВАЖНО для СТРАТЕГИИ! Спойлер: вывод - в конце статьи.

Последние пять лет мы видим бурный рост брокерских счетов в РФ, уже 30 млн! Доступ к торгам для рядового инвестора сильно упростился. В интернете полно инвестиционных идей, тг-каналы предлагают сигналы и автоследование. Вроде бы, инвестировать стало проще, но инвесторы продолжают совершать серьезные ошибки.

Главная ошибка - неверный временной горизонт! При неправильном понимании у инвестора очень низкие шансы на достижение долгосрочных целей, независимо от того, во что он инвестирует.

Давайте я поясню, что понимаю под временным горизонтом. Люди думают о нем как о некой дате или времени, когда будет достигнута цель, например, выход на пенсию. Но фишка в том, что выход на пенсию - это начало временного горизонта, а не его конец! Больше нет “прихода” зарплаты, это все позади. Наступил момент, когда человек полностью зависит от своего капитала. Если рассматривать точку выхода на пенсию как завершение своего горизонта инвестирования, то шансы сохранить портфель до выхода на пенсию снижаются.

Мы не знаем, сколько мы проживем, 30 или 50 лет после выхода на пенсию. Достижения современной медицины нас поражают. Я знаю, о чем говорю, будучи в совете директоров компании Артген и Генетико, стратегия и новаторские разработки которых направлены именно на “лекарства от старости”. Часть генетических заболеваний имеют важные для старения механизмы. Препараты, на которых сфокусированы компании - это профилактика и терапия возраст-зависимых заболеваний. Главная задача - предотвратить и отодвинуть развитие болезней, продлить период активной жизни.

Итак, обычно инвестор недооценивает свой временной горизонт. Устаревшая историческая статистика дает неверный, слишком короткий период времени, в течение которого активы должны работать на инвестора!

Это заставляет придавать слишком много значения волатильности. Да, на коротком отрезке акции более волатильны, чем облигации. Когда мы сосредоточены на маленьком временном “отрезке” для роста капитала - тогда нас и волнует уровень волатильности. “На помощь” приходит индустрия! Cо своими хитрыми продуктами и структурами с “гарантированным” фиксированным доходом. Если же мы увеличиваем временной горизонт, то видим, что волатильность акций резко падает!!!

Думаю, теперь понятно: доходность становится менее волатильной в течение более длительных периодов времени!

Еще раз. Если наш временной горизонт очень большой - нам наплевать на волатильность акций, нам надо достичь долгосрочных целей. Доля акций должна быть правильной и максимально возможной, “по верхней границе”, чтобы не забирать будущие доходы из-за лишней доли “фиксированного дохода”.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4