Блог - Материальные и нематериальные активы - где золотая середина?
13 августа, 11:13

Материальные и нематериальные активы - где золотая середина?

Материальные и нематериальные активы - где золотая середина?
Тот факт, что в американской экономике существенную долю занимают нематериальные активы, как и тот, что в России всё наоборот, подтверждают данные о торгуемых на биржах компаний. Так, в США в 2020 году доля компаний, основу которых составляют нематериальные (intangable) активы, составила по размеру капитализации 90% всех компаний индекса S&P500. В представленной инфорграфике интересно отметить, что в далёком 1975 году, когда эпоха IT только начиналась, эта доля была уже достаточно существенная – около 17%.

image-13-08-22-11-12.png

За счёт чего такой высокая цифра в 90%? Ведь по числу компаний в составе S&P только 20% приходится на IT сектор. И порядка ещё 25% на коммуникации и финансы, где доля нематериальных активов тоже высока.

Дело в том, что в оценке любых компаний существенную долю занимают нематериальные активы – патенты, базы данных, стоимость брендов. То есть аналитики, а вместе с ними и рынок закладывают при оценке той или иной компании достаточно высокую цену этих нематериальных активов.

На российском рынке акций картина ожидаемо прямо противоположная – только 10% всех активов (по капитализации), и то с большими оговорками, можно отнести к компаниям, основную стоимость которых составляют нематериальные активы. Это биржи (ММВБ, СПВБ), онлайн ритейлеры и сервисы, телекомы. В реальности с учётом всё же имеющихся материальных активов у телекомов (недвижимость, сети), ритейлеров (склады) эта цифра ещё меньше. Патенты, стоимость бренда, база данных клиентов в стоимости компаний не занимают заметную долю.

Где золотая середина? С одной стороны раздувание оценки за счёт нематериальных активов несёт в себе дополнительные риски. С другой недооценка таких составляющих как бренд ограничивает рост стоимости акций. За счёт чего такой высокая цифра в 90%?

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4