Блог - Куда инвестировать в этом году? Возможные запреты и риски
2 июля, 17:40

Куда инвестировать в этом году? Возможные запреты и риски

Куда инвестировать в этом году? Возможные запреты и риски
Euroclear и Clearstream заблокировали счета НРД, ЕС ввел против него санкции и закрепил блокировку законодательно. В результате часть бумаг российских инвесторов оказалась заморожена, дивиденды перестали приходить.

На сегодняшний день Минфин США ввел блокирующие санкции против Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка, «ФК-Открытие», Промсвязьбанка, Совкомбанка, Транскапиталбанка, Инвестторгбанка, Дальневосточного банка и их дочерних структур. В результате клиенты брокеров этих банков не могут покупать и продавать иностранные ценные бумаги, переводить купленные доллары и евро в другие банки. У них сохранена возможность торговать российскими акциями, облигациями и ПИФ на отечественные активы.

С конца мая Банком России были ограничены биржевые торги иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы международными депозитариями. Брокеры распределили бумаги, предназначавшимися к заморозке, между клиентами, перенесли на неторговые счета и отделили от незаблокированных. На сегодняшний день около 40% бумаг, которые были куплены через биржу, заблокированы.

ЦБ ограничил торговлю по целому ряду иностранных ценных бумаг: сюда вошли инструменты, размещенные на американских фондовых рынках – это более 990 наименований.

На сегодняшний день на СПБ Бирже не торгуются:
- еврооблигации
- ценные бумаги, расчет по которым производится в евро
- бумаги с листингом в США
- бумаги с листингом на Лондонской фондовой бирже
- бумаги компаний из стран СНГ

На Московской Бирже не торгуются зарубежные ценные бумаги с постфиксом-RM. По ним приостановлены операции международными расчетно-клиринговыми организациями. Но продолжается торговля бумагами иностранных компаний, которые не приостановили свою деятельность на территории РФ.

Таким образом, можно резюмировать, что на МБ российским инвесторам доступны БПИФ, состоящие из отечественных акций, облигаций, драгметаллов и иностранных активов, которые не попали под инфраструктурные риски. На рынке акций Мосбиржи это 156 паевых инвестиционных фондов.

Еврооблигации
Биржевые торги по ним сейчас недоступны. На внебиржевом рынке торговать можно, но бумаги не покинут контур НРД. В реальности торговать можно только суверенными бумагами, где тело долга и купон будут выплачиваться в рублях.

Обмен и покупка наличной валюты
Теоретически, с 20 мая 2022 года банки получили право продавать валюту, отличную от долларов США и евро, без ограничений. При этом в связи со временными ограничениями, которые пока действуют по 9 сентября 2022 года, банки могут продавать гражданам только те наличные доллары США и евро, которые поступили в кассы, начиная с 9 апреля 2022 года. По факту, у большинства банков в банкоматах и на счетах недостаточно валюты, а потому получить ее наличными практически невозможно, либо это можно сделать, уплатив серьезную заградительную комиссию (что сейчас признано незаконным, но действовало некоторое время). А потому заработать на обмене и покупке валюты вряд ли получится.

Что касается брокеров, то ЦБ отменил комиссию на покупку долларов, евро и фунтов на бирже. Покупая валюту через брокерский счет, клиент может получить ее после перевода брокером на расчетный счет клиента в банке. Однако обналичить новые валютные вклады и счета, как писали выше, невозможно. Кроме того, на Мосбирже с 14 июня приостановлены торги швейцарским франком из-за сложностей, вызванных санкциями Швейцарии.

Торговля через иностранного брокера
Такой тип торговли по-прежнему доступен для россиян и необходим для возможности торговли иностранными активами на зарубежных биржах. Пока подобные услуги можно получить через американского брокера InteractiveBrokers. Однако купить российскую бумагу через него нельзя. А с 31 июля брокер не станет принимать рубли для пополнения клиентских счетов. До 27 июля можно внести 1 рублевый депозит и снять средства в рублях. Короткие рублевые позиции с 6 по 8 июля будут закрыты, а рублевые остатки конвертированы в доллары или евро. Также IBзапретил клиентам из России и Белоруссии открывать новые позиции по европейским ценным бумагам. С июля закрывается доступ к рыночным данным Нью-Йоркской фондовой биржи. Европейский брокер Exante также ввел ограничения: с 12 июля будут закрыты счета клиентов из России и Белоруссии с активами менее 10 тысяч евро.

Торги БПИФ и ETF
На Московской бирже с 10 июня доступны 156 паевых инвестфондов, включая БПИФ, где базовый актив – иностранные ценные бумаги. Однако УК «Атон-менеджмент» с 12 июля закрывает 15 своих БПИФ. Также отметим, что торги возобновились только для тех БПИФ, чьи базовые активы обращаются на российской бирже. Владельцы паев иностранных ETF не могут совершать никакие операции, так как они не допущены к торгам.

Торговля расписками и конвертация
Конвертация депозитарных расписок в акции российских компаний приостановлены с момента введения санкций против НРД. Торговля расписками возможна только внутри НРД между российскими резидентами. В настоящее время принято решение для российских инвесторов провести конвертацию в акции.

Валютные счета и вклады
Тут тоже появилось множество ограничений, которые фактически не позволяют зарабатывать на данном инструменте. И главное из них – невозможность снять валюту в валюте. Во-первых, по-прежнему нельзя получить сумму свыше 10 тыс. долларов с валютного счета. Во-вторых, проценты по валютным вкладам физических лиц, начисленные, но фактически не причисленные к вкладам по состоянию на 9 марта 2022 года, подлежат выплате физическим лицам в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года в наличной форме в рублях. Также банки нередко отказываются открывать валютные вклады из-за неопределенности, царящей в мире.
По российским вкладам в долларах и евро введена оплата за ведение счета в случае, если общая сумма превышает 10 тысяч долларов.

Вклады и депозиты
На настоящий момент вклады для резидентов не запрещены, многие банки предлагают весьма высокие проценты по ним, однако по факту эти проценты не покрывают инфляцию, да и рубль по-прежнему крайне нестабилен.

Инвестиции в золото
Инвестиции в золото – пожалуй один из тех немногих инструментов, который еще остался у российского инвестора. С 1 марта 2022 года покупка слитков драгметаллов в банках не облагается НДС. Если вы продали слиток по более высокой цене, чем покупали, то с разницы (дохода) вы должны самостоятельно заплатить НДФЛ, а для этого самостоятельно задекларировать этот доход. Исключение — если вы владели слитком более трех лет (это правило учитывает, что инвестиции в золото обычно долгосрочные).  Однако чтобы на этом заработать, требуется знать все нюансы. К примеру, надо понимать, что слитки нельзя хранить дома, а за ячейку в банке придется порядочно заплатить.

Что любая царапина не только на слитке, но и на его сертификате, снижает цену покупки. А продать слиток можно только через банк. Всю информацию о том, как заработать на инвестициях в золото и другие драгметаллы, можно узнать на вебинарах Алана Дзарасова в ИФИТ.

Итак, вывод: выбор инструментов инвестирования критично сократился. Но любая нестабильность – это не только риски, но и возможности.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4