Блог - Кто кормит американскую экономику?
17 июня, 17:08

Кто кормит американскую экономику?

Кто кормит американскую экономику?

Недавно мы обсуждали прогнозы о том, когда же и кому крупнейшая экономика мира – американская , уступит пальму первенства.

Но пока этого не состоялось, пока перспективы смены мирового экономического лидера туманны, поговорим о самой главной, «ахиллесовой пяте» этого колосса. Речь пойдет о том, что уже более 50 лет беспокоит все инвестиционное сообщество, да и вообще, всех, кто так или иначе в своих экономических отношениях завязан на главную резервную валюту мира –доллар США.

Да, речь пойдет о той самой проблеме – о хроническом дефиците торгового баланса США, который покрывается либо займами (всем известные американские гособлигации Treasures), которые покупают международные инвесторы и Центробанки многих стран, либо банальной эмиссией долларов. Напомним дефицит торгового баланса – это превышение импорта в страну над ее экспортом в другие государства.

Если такое происходит – то это фактически дыра в балансе целого государства, долго такое состояние продолжаться не может, эту дыру надо чем-то закрывать. США по сути единственная экономика мира, которая имеет такую привилегию- закрывать дефицит торгового баланса печатанием либо своих долгов (эмиссией treasures) , либо напрямую печатая доллары. И если еще каких-то 50 лет назад эти доллары хотя бы в теории можно было обменять на золото в хранилищах ФРС (существовал официальный обмен долларов на золото), то в начале 70-х годов прошлого века «мышеловка» была захлопнута – размен долларов на золото для Центробанков других государств ФРС прекратила.

С тех пор фактически весь мир, храня свои сбережения в долларах,  помогает удерживать крупнейшую экономику мира , не имея при этом никакого обеспечения…Но более всех рискуют, кто имеет самое большое положительное сальдо торгового баланса с США , то есть те страны, экспорт которых в США значительно превышает импорт из этой страны. Тат кто же самые большие спонсоры процветания американской экономики? 

На диаграмме внизу приведена структура экспорта и импорта США в разрезе других государств мира. 

Дефицит торгового баланса США по итогам 2021 года рекордный: - 1,1 триллиона долларов. Десятка крупнейших торговых партнеров США представлена в таблице ниже.

Из таблицы видно, что в плотной тройке лидеров по торговле с США - Канада, Мексика, Китай. Но самым главным спонсором экономики США в этой троице все же не Канада, а Китай – положительное сальдо торгового баланса  этой страны в торговле с США составляет более 355 миллиардов долларов. Кроме этого факта, Китай является еще и одним из крупнейших держателей американских государственных облигаций.

Россия в этом списке далеко в конце второго десятка стран – она «спонсирует» США всего на 24 миллиарда долларов в 2021-м году. Что ж, в свете происшедших в марте текущего года событий с фактическим изъятием более 300 миллиардов долларов золото-валютных резервов России эта цифра не кажется уж такой большой. По крайней мере, в очереди кредиторов, если когда-то все же случится мировой экономический коллапс, мы будем далеко не первыми…

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4