Блог - Как участвовать в IPO
20 февраля, 16:35

Как участвовать в IPO

Как участвовать в IPO

Тему IPO и роста популярности “инвестиций на старте” мы обсуждали еще в декабре прошлого года. И что же, действительно, процесс набирает обороты.

Выбор компании - это отдельный долгий разговор, сейчас рассмотрим алгоритм участия в IPO.

  • В книге заявок, которую бизнес открывает для инвесторов заранее, прописаны все ценовые условия и требования. Обычно компания обосновывает цифрами цель привлечения средств, называет параметры размещения: ценовой диапазон бумаги и минимальную сумму для участия, а также сроки подачи заявки. Изучайте внимательно - условия могут отличаться, все это очень индивидуально.
  • Условия вам подходят - отлично, проверяйте свой брокерский счет и при необходимости пополните его на ту сумму, с которой хотите участвовать.
  • Теперь предстоит подача поручения, и здесь есть некоторые нюансы. Важно определить цену, по которой вы готовы приобрести бумагу. Если компания определила ценовой диапазон, например, от 1000 до 1200 рублей, но вы не готовы покупать выше 1100 - это необходимо указать при подаче поручения.
  • Сумма, необходимая для покупки выбранного вами количества акций будет заблокирована на счете, но если цена акции будет выше установленной вами - в нашем примере 1100 р за штуку - заявка не исполнится. Вариант - указать общую сумму, на которую вы готовы приобрести акции компании.
  • После выставления заявки мы ждем, пока брокер соберет заявки, а андеррайтер (специальная компания, которая проводит данное IPO) поймет, какое количество инвесторов хотят купить бумаги и определит цену, по которой будет продано максимальное количество. Важно, что окончательная цена будет объявлена только после окончания этих процедур. Но поскольку вы ранее обозначили ваш бюджет и ваши ценовые ожидания - на этом этапе инвестор не делает ничего, просто отслеживает информацию.
  • Важно понимать, что спрос на активы определенных компаний может быть высоким и не факт, что выделенного на продажу процента акций хватит на всех инвесторов - это аллокация (распределение). Простыми словами - это процент от желаемого, то есть вы хотели купить 100 акций, а на ваш бюджет будет выделено 50, или 75. Количество может быть любым - бизнес “смотрит” за тем, как ему максимально выгодно распределить акции между инвесторами.
  • Поскольку заявка может быть исполнена частично, из заблокированных средств спишется сумма, покрывающая покупку акций - оставшиеся деньги разблокируются и вернутся на счет.

Вот, собственно, и весь процесс, он совсем несложный. Сложно - выбрать правильную компанию)

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4