Блог - Из кризиса в кризис
27 мая, 14:39

Из кризиса в кризис

Из кризиса в кризис

За последние 2 года произошло много негативных событий, и самое масштабное из них – пандемия. Но человечество извлекло из этого определенную пользу.

  • Все научились пользоваться QR-кодами, а ведь на самом деле на то, чтобы массово внедрить технологию, в обычной жизни требуются годы. 
  • Работа и учеба перешли в удаленный формат, общество перестало этого бояться, и онлайн глубоко проник в нашу жизнь.

Сегодня большая часть населения мира уверена: пандемия – это не страшно, хотя, безусловно, карантин и масочный режим вызывают массу неудобств.

И вот сейчас мы на пороге нового МИРОВОЙ КРИЗИСА

Что видим. Инфляция в мире держится на уровне около 10%, и может быть еще выше. Появились проблемы логистики, избытка денег, «напечатанных» в пандемию. И, несмотря на рост ставок, потребление также растет. А вот ВВП развитых стран начал стагнировать, хотя все ждали ускоренного восстановления.

Аналитики же кризиса и рецессии не видят: ожидания по инфляции на конец года более 2-3%, рост ВВП – около 3%. Реальная процентная ставка отрицательная, и власти надеются на будущий рост, а он очень слабый и замедляется, инфляция же, напротив, высокая и стремится вверх.

Начался рост стоимости заимствований, а значит, корпорациям будет очень трудно. Увеличение корпоративного долга заставит сокращать его долю в капитале, и придется размещать дополнительные акции, что неизбежно приведет к падению их стоимости. Инвесторы и, в первую очередь, фонды на этом фоне  устроят распродажу. Те же, кто не успеют продать акции, начнут отказываться от недвижимости (как мы писали выше, рост ставок будет влиять на стоимость ипотеки). Интересно, что речь идет не только про жилые помещения. Во время пандемии многие из нас научились работать «на удаленке», что запустило механизм избавления от офисов: цены на них падают второй год.

Золото пока по-прежнему хороший, даже наш любимый актив в этой ситуации: рост инфляции заставит его расти. Правда есть нюанс: когда растут процентные ставки, активы, не приносящие текущего дохода, дешевеют.

Все вышеперечисленные изменения были прогнозируемы и ожидаемы, но вот события февраля подтолкнули вверх сырье и продовольствие!

После пандемии и паузы, с ней связанной, растет потребление, и производство за ним не успевает, атут еще конфликт на Украине, в результате которого была разрушена вся прежде существовавшая логистика. Нефть и газ помогли бы нашему государству, но страны Европы дают обещание до конца года отказаться от них полностью. В металле производство отстало от спроса, и неожиданно произошел спад потребления в Китае.

Однако с уверенностью можно сказать, что мир подстроиться под эти события, и в самое ближайшее время мы увидим, как он извлечет из этого пользу.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4