Блог - Инвестирование в условиях неопределённости
24 мая, 18:45

Инвестирование в условиях неопределённости

Инвестирование в условиях неопределённости

Тема инвестирования очень популярна последние 3-4 года. Это совсем не случайно, и даже февральские события не изменили желания людей сохранить заработанные нелёгким трудом деньги от инфляции, а при наличии знаний – ещё и приумножить их.

Количество открытых брокерских счетов с 2018 года выросло в разы. А это значит, что все больше людей сознают, как работает экономика, видят взаимосвязь между событиями, развитием страны и мира.

Государство даже доплачивает тем, кто инвестирует свои деньги, а точнее – возвращает ранее уплаченные налоги: инвестор, имеющий специальный индивидуальный инвестиционный счет ИИС может рассчитывать на налоговый вычет.  

Второй момент, из-за которого выросла популярность в основном у молодежи, – это удобство: технологическая революция в финансовом секторе не только сделала доступными все финансовые услуги, но и снизила порог входа до минимального. Появились мобильные приложения, стало легко и удобно следить за своим портфелем, можно быстро совершать сделки, что ранее было невозможно.

Но с этим связана и большая часть существующих проблем: легко нажать на кнопку и купить – но что купить? Появилось внушительное количество мошенников и аферистов, да и просто «экспертов» (именно в кавычках). Как разобраться, кто ваш друг, а кто враг? Как понять, за что платить, а за что не платить? Как увидеть конфликт интересов с инфраструктурой фондового рынка? Для этого необходимо получить знания, и делать это следует не с помощью инфоблогеров и инфоцыган.

Безусловно, можно подписаться на экспертов «от финансов», но нужно ли? Важные и достаточные знания в этой области можно получить в нормальном, независимом от индустрии институте, где работают преподаватели-практики, имеющий большой опыт в сфере инвестирования. Для освоения достаточных базовых навыков необходимо 10-15 учебных часов. За это время вы осознаете, как функционирует финансовая сфера и получите правильное направление – понимание, куда двигаться, или, по-нашему, тренд (а тренд – твой френд :)).


Потом уже можно совершенствовать эти знания по мере возможности и наличия свободного времени – и этот процесс бесконечный, ведь мир постоянно меняется, а значит, нужно быть в курсе последних событий.

Итак, отписывайтесь от всех блогеров и особенно не слушайте брокеров, у которых с вами разные цели и задачи. Воспринимайте их исключительно как полезную инфраструктуру и не забывайте о конфликте интересов. Особенно остерегайтесь услуг по управлению вашим капиталом. Помните, лишь вы сами можете заработать себе денег, никто другой вам в этом не помощник. Задача управляющего – засунуть вас в самую рискованную стратегию, и если дело выгорит, он получит от вас часть прибыли, а нет, так вы пойдете заново зарабатывать деньги, а управляющий – искать нового клиента.

Вот факты: более 100 блогеров и более 100 фондов хотят ваших денег. Их цель – получать ежегодно от 2 до 6% от ваших сбережений с помощью дополнительных спрятанных комиссий. Каждый будет рассказывать, что пытается отобрать для вас акции, которые точно станут лучшими и обгонят индекс. Не тратьте на этих людей время, получите базовое образование, что совсем не сложно и не долго.

Инвестиции на «западе» по определённым причинам сейчас невозможны, вернее, условно возможны, но пока стоит от них воздержаться. А на российском рынке представлено около 30 000 эмитентов акций, а ликвидных всего-то 30-40 штук. Все активные спекуляции – зло, с вполне очевидным результатом, вы просто потеряете деньги: даже если вам повезёт сейчас, в будущем вы скорее всего лишитесь всего, что с таким трудом заработали.

Займитесь повышением своего дохода, будь вы предприниматель или наемный работник, а фондовый рынок – это не спекуляции, а долгосрочные инвестиции. Чем отличаются спекуляции от инвестиций? Здесь дело не в сроках, а в подходе: покупать нужно бизнес, присоединяться к успешном делу и «ехать» с ним до тех пор, пока этот бизнес успешен, развивается и щедро одаривает вас дивидендами и ростом курса акций.

Спекуляции – это лудоманство, попытка угадать, что будут думать другие игроки об этой акции завтра, через месяц или год. И это – дорога в один конец: не в следующем году, так через год вы проиграете деньги, потому что спекуляции это не инвестиции, а игра.

Мы вас научим не только тактике, но и стратегии долгосрочного управления капиталом. Расскажем и покажем, как формировать инвестиционно-финансовый портфель. Объясним ту самую «базу» о распределении активов и диверсификации. А для начала просто купим индекс в портфель. О том, что такое ребалансировка, сложный процент и правило 4%, вы узнаете у нас на занятиях, и на практике сможете применить эти знания.


Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4