Блог - Финансовая картинка дня: цифровые валют центральных банков (СВDC), кто впереди всех?
9 сентября, 15:49

Финансовая картинка дня: цифровые валют центральных банков (СВDC), кто впереди всех?

Финансовая картинка дня: цифровые валют центральных банков (СВDC),  кто впереди всех?

На картинке представлена карта состояния национальных проектов цифровых валют центральных банков (Central Bank Digital Currencies) по всему миру.

Screenshot at Sep 09 15-47-08.png

Цифровая валюта центрального банка – это цифровой токен, стоимость которого привязана к стоимости обычной (фиатной) валюты государства. Например, курс цифрового рубля к обычному российском рублю– всегда 1:1 ( один к одному). Эмитирует национальную цифровую валюту всегда центральный банк какого-то государства. Но в отличие от наличной валюты, они выпускаются в цифровом виде. Цифровые валюты государств во многим напоминают криптовалюты, особенно так называемые «стейблкоины» - токены, стоимость которых тоже привязана к стоимости валют и товаров из реального мира. Но есть и кардинальные отличия. Цифровая валюта любого центрального банка не может соответствовать всем канонам криптовалют, таким например, как децентрализованность, изменение путем голосования, свободная купля-продажа. Поэтому, строго говоря, CBDC –валюты крипотовалютами не являются. Проекты центральных банков по эмиссии государственных цифровых валют по всему миру находятся в разной степени обсуждения и готовности, что и представлено на на вышеуказанной карте.

На сегодняшний день, только 9 % всех стран запустили свою национальную цифровую валюту. Причем, что характерно, это далеко не ведущие державы мира и даже не просто развитые страны . Как раз наоборот, лидерами по запуску цифровых национальных валют в обращение являются слаборазвитые страны, а то и вовсе неизвестные, карликовые, островные государства. Вот список стран, где проекты по цифровым национальным валютам уже запущены:  

  • Нигерия
  • Багамские острова
  • Ямайка
  • Ангилья
  • Сэнт Китс энд Нэвис
  • Антигуа и Барбуда
  • Монсеррат
  • Доминика
  • Сэнт Лючиа
  • Сэнт Винсент и Гренадины
  • Гренада

Очевидно, что пионерами в этой области являются аутсайдеры мировой экономики. Самая известная страна из запустивших свой национальный проект цифровой валюты, это Нигерия. В тоже время например в США такой проект только лишь на стадии исследования и изучения. В Евросоюзе проекты по цифровым национальным валютам также либо на стадии изучения возможности, либо на стадии разработки. В России и Китае подобные проекты функционируют в пилотном режиме. Почему ситуация такова? Ответ достаточно простой : главное преимущество национальной цифровой валюты в том, что она позволяет человеку вообще обойтись без банковской системы. Для проведения транзакции с помощью цифровой валюты центрального банка не нужно открывать счет в коммерческом банке. Достаточно установить на смартфон приложение и иметь доступ в Интернет.  

В отличие от обычного банковского счета и банковской карты, где деньги представляют собой цифровую запись в частной – банковской базе данных, цифровая валюта центрального банка- это просто цифровой код. То есть, эмитентом национальной цифровой валюты всегда является центральный банк государства, а эмитентом безналичных денег на банковских счетах – фактически банк, выпустивший банковскую карту. Вот именно поэтому проекты выпуска национальных цифровых валют наиболее активно стартуют в странах, где банковская система плохо развита, либо люди из-за бедности не имеют достаточного доступа к банковским услугам. И поскольку число пользователей интернета растет гораздо быстрее, чем распространение недорогого банковского сервиса, то для таких стран цифровые валюты представляют самой разумное решение. Взять хотя бы ту же Нигерию. Считается, что половина из 200-миллионного населения этой страны не имеет доступа к банковским счетам. Но при этом, внедрение E-Naira ( цифровая версия нигерийской валюты naira) пока идет достаточно вяло. По состоянию на апрель 2022 года приложение E-Naira собрало примерно 700 000 загрузок, это всего 0,35% населения. Это при том, что 33,4 миллиона нигерийцев владеют и торгуют обычными криптовалютами.

А что же в России? Как уже говорили выше, у нас проект «цифровой рубль» сейчас функционирует в пилотном режиме. Прототип   платформы цифрового рубля был создан в декабре 2021 года. Пилотирование операций началось в феврале 2022 года, в пилотную группу вошли 12 банков. Тестирование платформы будет проходить в несколько этапов. В рамках первого   этапа в 2022 году планируется подключить к платформе кредитные организации,   запустить   C2C-переводы   (между физлицами). На втором этапе предполагается   подключить к платформе Федеральное казначейство, запустить смарт-контракты   и   операции С2B, B2C (между физлицами и юрлицами), B2B (юрлицами), C2G, G2C, G2B, B2G (между гражданами, юрлицами и государством).

Начать тестирование цифрового рубля в реальных операциях и на клиентах банков планируется уже в апреле 2023 года. Центральный банк активно продвигает и пропагандирует цифровой рубль. Среди достоинств он приводит следующие :

  • Граждане получают законное электронное платёжное средство
  • Цифровой рубль уменьшает влияние других государств и коммерческих организаций (таких, как банки)
  • Предприятия могут принимать оплату в цифровых рублях. Смарт-контракты дают им преимущество вести деятельность с другими финансовыми учреждениями прозрачно, и быть защищёнными при заключении сделок.
  • Государственные организации попадают под беспристрастный контроль. Непомерные, нехарактерные траты могут отслеживаться и оперативно замораживаться.
  • У каждой единицы есть свой след, непрерывно идущий в цифровой бухгалтерской книге. Невозможно удалить или перезаписать события.
  • При этом всё так же доступны переводы в оффлайн режиме в местах, где соединение с интернетом дорого или труднодоступно. Транзакции фиксируются и будут транслированы в сеть (устройство, соединившись, передаст актуальные сведения о прошлых оффлайн переводах).
  • В перспективе – практически полное исчезновение наличной валюты

ЦБ РФ также видит перспективы задействования цифрового рубля, который сейчас используется в тестовом режиме, в трансграничных сделках.

"Мы сразу делаем прототип, модель, которая может сопрягаться с другими денежными системами, но здесь, как и в СПФС, и использовании карты "Мир" нужно желание и готовность другой стороны. Но мы будем активно продвигать возможность трансграничных расчетов, используя цифровой рубль", - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью "России 24" в преддверии Московского финансового форума.

Да, у CBDC есть несомненные преимущества. Но есть и очевидные недостатки:

  • Рост издержек, связанный с администрированием финансовой системы (CBDC не может заменить собой финансовую систему, а только дополняет её)

  • Необходимость идентификации и цифрового контроля требует существенной ревизии действующего законодательства

  • Риск оттока ликвидности из банковского сектора

  • Риск поставить банковский сектор на грань рентабельности, имея ввиду развитие С2С принципа платежей при работе с CBDC валютой

В целом, можно сказать, что проекты СBDC валют по всему миру – это ответ центральных банков рынку криптовалют. Это попытка вытеснить крипту из серой зоны, но используя не тотальные запреты, а, наоборот, конкурентный подход. Это попытка предложить участникам финансовой системы схожий по ряду параметров продукт, который в перспективе должен отвоевать существенную долю рынка или полностью вытеснить крипту. Что ж, поживем, увидим , как оно будет на самом деле…


Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4