Блог - Финансовая картинка дня: Самые дорогие и самые дешевые города мира
7 марта, 16:14

Финансовая картинка дня: Самые дорогие и самые дешевые города мира

Финансовая картинка дня: Самые дорогие и самые дешевые города мира

Сегодня у нас очень интересная картинка дня. На ней показаны самые дорогие и самые дешевые города мира. Эта инфографика базируется на данных EIU - аналитического подразделения the Economist group. Исследованы более 400 цен на более чем 200 товаров и услуг в 172 городах мира. Города становятся дорогими из-за множества причин, таких как высокий спрос на жилье, концентрация бизнеса, а значит высокие зарплаты и высокий уровень жизни. Кроме того, такие факторы, как налоги, транспортные расходы и доступность товаров и услуг, также могут влиять на общую стоимость жизни в городах мира. Очень сильный вклад в подорожание жизни вносит конечно инфляция. Но если мы видим гремучий  коктейль «инфляция + укрепление национальной валюты», то в итоге получается самые дорогие города. Сингапур и Нью-Йорк заняли первое место среди самых дорогих городов мира в 2022 году, потеснив израильский Тель-Авив с первого места в 2021 году на третье место в 2022м. В обоих этих городах была высокая инфляция и сильная национальная валюта. Город с одним из самых дорогих рынков недвижимости в мире, Гонконг сместился четвертое место в этом списке, из-за очень низкой инфляции и оттока деловой активности и туризма, а также из-за ковидных ограничений.

«Бедная экономика = Более дешевые города». Этот принцип действует.

Азия продолжает доминировать в списке наименее дорогих городов мира, за ней следуют  Северная Африка и Ближний Восток. 

Стоимость жизни в городах этих стран низкая, это достигается ценой слабой валюты, слабой экономики и, во многих случаях, политических и экономических потрясений. Десятилетний конфликт в Сирии ослабил сирийский фунт, привел к росту инфляции и нехватке топлива, а также к дальнейшему краху экономики страны. Неудивительно, что ее столица Дамаск сохранила свои позиции самого дешевого города в мире. Но для нас- россиян, интересно то, что на одном из самых последних мест по стоимости жизни находятся Алматы (166-е место, Казахстан) и Ташкент (168-е место, Узбекистан). В текущей ситуации это как никогда востребовано для россиян. Если взять уровень цен в самых дорогих городах мира (Сингапур и Нью-Йорк) за 100, то индекс Алматы будет 34, а Ташкента 31. То есть, стоимость жизни в этих городах различается в три раза, что, конечно, поражает. Ну а индекс Дамаска вообще 11, что делает его экстремально дешевым для жизни.

Картинка 1 ( самые дорогие и дешевые города мира).PNG

#ифит
https://t.me/ifit_1

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4