Блог - Финансовая картинка дня: Какие страны наиболее оперативно реагируют на разгул инфляции
21 июля, 12:59

Финансовая картинка дня: Какие страны наиболее оперативно реагируют на разгул инфляции

Финансовая картинка дня: Какие страны наиболее оперативно реагируют на разгул инфляции
ВВ одном из недавних постов мы уже писали, что причиной обвала евро к доллару является недальновидная и популистская политика финансовых властей Евросоюза, которые не желают реагировать на сильнейший всплеск инфляции до рекордных значений за последние как минимум 30 лет. На представленной ниже диаграмме на рис.1 наглядно показано, насколько оперативно и решительно центральные банки развитых стран Запада с начала текущего года среагировали на всплеск инфляции.

Как хорошо видно из диаграммы, наиболее решительно действовали финансовые власти Новой Зеландии: на весьма умеренный по нынешним временам скачок инфляции с 6 до 7 % Центробанк этой страны повысил ставку почти втрое: с с 0,75 до 2%. Центробанки англосаксонских стран: Великобритании, США и Канады.
4-1.png

Видимо, сказывается традиционная историческая приверженность англосаксов к монетарным методам управления экономикой. А вот Евросоюз предпочитает, на наш взгляд, проводить страусиную политику: на аналогичный, и даже больший скачок инфляции реакция нулевая. Даже Швейцария со своим весьма скромным всплеском цен с 2 до 3 % в год отреагировала оперативнее, приблизив свою ключевую ставку из отрицательных -0,75 до -0,25%.

Что ж, посмотрим в будущем, кто окажется прав.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4