Блог - Финансовая картинка дня: безработица в Штатах на минимуме, что дальше?
26 апреля, 17:29

Финансовая картинка дня: безработица в Штатах на минимуме, что дальше?

Финансовая картинка дня: безработица в Штатах на минимуме, что дальше?
Сегодняшнюю картинку дня я бы предвосхитил январским заявлением министра финансов США Джанет Йеллен. В январе текущего года, после публикации очередных данных о безработице в США, она сделала смелое заявление. Дословно: «У вас нет рецессии, когда у вас 500 000 рабочих мест и самый низкий уровень безработицы более чем за 50 лет». Что называется, «в моменте», все верно, если не смотреть на историю. Итак, на сегодняшней картинке дня представлен график уровня безработицы в США и параллельно отмечены красным цветом периоды рецессии, то есть экономического спада.

Безработица и рецессии.PNG

Исходя из этого графика, уровень безработицы в США минимальный за последние 53 года. Низкий уровень безработицы - признак сильной экономики. Но однако, как показывает график, безработица строго циклична и достигает минимума непосредственно перед началом экономических спадов.

Какую тут можно проследить связь? Ну например такую: В период низкой безработицы работодателям очень тяжело найти работников, и они вынуждены сильно повышать зарплату. Резкий рост зарплат провоцирует инфляцию, ФРС реагирует на инфляцию ростом процентной ставки, рост ставок начинает резко «тормозить» экономику. Кстати, именно так произошло в 2020-м году, в период пандемии Ковида.  Рост зарплат спровоцировал резкий рост цен в экономике, что «аукнулось» уже в 21-22м годах резким всплеском инфляции. А ФРС боролась и продолжает бороться с этим «драконом» – инфляцией, только одним методом – повышая ставки. Так недалеко и загнать экономику в спад искусственно. По крайней мере, за последние более чем 50 лет, ФРС не удавалось сбить инфляцию без того, чтобы потом не происходил спад в экономике. Это хорошо видно на следующей картинке, где параллельно представлены рост ВВП в США (штриховая кривая) и уровень процентной ставки ФРС (синяя кривая).

ВВП США и ставка ФРС.PNG

В общем, поживем - увидим, но, как мне кажется, «Бабушка» Джанет слишком рано радуется.
Всем хорошего дня и удачных инвестиций!

Дзарасов Алан

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4