Блог - Доллар к евро уходит ниже паритета, а сarry-трейдеры потирают руки.
15 июля, 11:37

Доллар к евро уходит ниже паритета, а сarry-трейдеры потирают руки.

Доллар к евро уходит ниже паритета, а сarry-трейдеры потирают руки.

Итак, на сегодняшний день курс евро к доллару США опускался ниже паритета (то есть соотношения 1 к 1) впервые за двадцать лет, пробивая важнейший психологически уровень 1$/Euro (см. рис.1 ниже).

3-1.png

Рис.1(курс $/Eu)

В чем дело, почему происходит такое падение евро? На наш взгляд, все дело в упрямстве и популизме финансовых властей Евросоюза. Если посмотреть на сравнительную статистику инфляции в США и в Еврозоне, то они почти равны (рис.2 ниже). Свежая статистика по инфляции из США дает 9,1% в год и вполне вероятно, что следующая цифра по инфляции в Евросоюзе будет еще ближе к этой цифре.

3-2.png

Рис.2 (инфляция в США(синяя кривая) и в Еврозоне (пунктирная кривая))

При том, что уровни инфляции практически совпадают, ставки в США и в Евросоюзе различаются уже кардинально ( рис.3 ниже). Ключевая ставка в еврозоне находится на нулевом уровне уже в течении пяти лет, начиная с 2016го года. В США за это время уже прошел один цикл поднятия-снижения ставки в 2017-2020 годах, благодаря чему удалось не перегреть американскую экономику перед началом пандемии COVID-19 и успешно стимулировать ее снижением ставок в период ударной фазы пандемии весной-летом 2020 года.

3-3.png

Рис.3 (ключевые процентные ставки в США (синяя кривая) и Еврозоне (пунктирная кривая).

Ключевая процентная ставка в США на сегодня уже 1,75 и ФРС говорит о четком намерении повышать ее и далее, охлаждая инфляцию. Таким образом, разница в ставках достигает уже 1,75 пункта. При таких разницах в ставках уже становится рентабельной классическая игра carry-trade на разнице в ставках: спекулятивный хедж-фонд занимает евро по практически нулевой ставке, продает его за доллары США и на полученные доллары покупает американские казначейские облигации Treasures. Чему удивляться, если при этом валюта –«жертва» (в данном случае это евро) буквально штопором падает. Схема широко распространенная, правда с валютами развивающихся стран, которые обычно и занимаются популизмом, удерживая ставки на низком уровне и тем самым якобы поддерживая население в условиях разгулявшейся инфляции.

Заканчивается это все обычно резкой девальвацией таких валют (как раз на радость спекулянтам carry-трейдерам) и столь же резким обнищанием населения. Но на сей раз, в роли такой дойной коровы , видимо , предстоит быть евро и населению еврозоны. Иначе как дубовым популизмом, объяснить поведение еврочиновников –финансистов тут невозможно. Что ж, если в ближайшее время разум и профессионализм в среде финансовых властей Евросоюза не возобладают, мы будем свидетелями грандиозной игры под названием «Сarry trade на паре евро/доллар».

Как можно заработать на этом обычному человеку в России? Да практически никак, ибо нужно иметь доступ к рынкам капитала в Европе и в США, возможность быстрой конвертации валют по курсу, максимально близкому к реальным котировкам в паре Евро/Доллар США. Эти вещи и до марта текущего года были доступны далеко не всем инвесторам в России, а про текущий момент и говорить нечего. Теоретически, если и ставки в Европе не поднимут (ближайшее заседание ЕЦБ состоится совсем скоро – 21 июля) , евро обречен падать и далее, ниже паритета. И хранить свои сбережения в станет уже совсем неинтересно…Впрочем итак, как доллар, так и евро, на сегодняшний день токсичны для российского инвестора, правда совсем по другим причинам. Но, перефразируя известную поговорку, пути рублевые неисповедимы. И сегодня, на фоне пробоя долларом паритета в евро, рубль остался неизменным к доллару США, но при этом умудрился даже упасть на 0,53% по отношению к евро. Удивительное время ….

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4