Блог - Что происходит в банковской системе США?
14 марта, 18:48

Что происходит в банковской системе США?

Что происходит в банковской системе США?

Итак, начнем. С Silicon Valley Bank все понятно. Возьмем на заметку, что занимавший 16-е место по величине активов банк был одним из самых известных кредиторов в отрасли техностартапов. С обрушением SVB запустил “эффект домино”. 

Технически большинство банков США можно назвать банкротами - они все “сидят” на долгосрочных казначейских облигациях США с доходностью до 4%, зависящей от срока погашения. При возможном повышении ставки банки сгенерируют чистый убыток, ведь уже с десяток лет они привлекали средства от ФРС под 0,5-1,5% годовых, приобретали казначейские облигации (доходность 3,5-4%), а огромные объемы позволяли банкам легко и безбедно “жить” с учетом разницы. Но тут возникает вопрос о госдолге США. обсуждение потолка которого планируется на июнь.

Что же, напечатаем еще 100500 денег, будем спасать банки? А зачем. ФРС больше не нуждается в банках как таковых, ведь впереди “прекрасное цифровое далёко” в виде CBDC и получения контроля над активами каждого гражданина. 

Поставленные задачи решаются последовательно

Первое. SEC не спит уже давно, в “сотрудничестве” с частными конторами Elliptic и Chainalysis агентство грамотно берет под контроль крипто-обменники, до которых может “дотянуться”, например, всем известный Tornado Cash. И закрывает под разными предлогами децентрализованные биржи, например, Bitzlato и LocalBitcoins. Можно вспомнить уже почти годовалую историю с крахом проекта Terra, и совсем свежую с банкротством FTX. Централизованные биржи, как ужи на сковородке, пытаются “соответствовать” все новым и новым требованиям. Пока получается, но неизвестно, сколь надолго. Отсюда ясно звучит посыл регуляторов - народ, не пользуйтесь криптой. Это страшно, опасно и противозаконно.

Кстати, обратите внимание. Когда мохнатые лапы SEC еще не дотянулись до криптопроектов, поведение крипты часто было аналогичным поведению фондового рынка. Фонда падала - и крипта тоже, и наоборот. Все изменилось с того момента, как регуляторы разными способами “прибрали к рукам” множество технологических компаний. Теперь поведение крипты прямо противоположное. Фонда падает - крипта растет и наоборот. С чего бы это? Да с того, что регуляторы уже контролируют многие криптовалютные инструменты.

Второе. Что же все-таки с банками? Первыми надо уничтожить тех, которые работают с любой криптой, будь то монеты, токены или стейблкоины, неважно. Кстати, в конце февраля совершенно “случайно” ряд крупных и “послушных” банков США закончил тестирование CBDC. Тут и Европа подоспела - мы писали вчера https://t.me/ifit_1/569 о документе, в котором планируется организация жесткого контроля за криптовалютами (MICA).

Третье. Некоторые страны попытались заменить или дополнить государственные финансовые системы сложными решениями на базе стейблкоинов или других криптовалют. Не только г-н Букеле “носится” со своим биткоином - кстати, это один из самых “безобидных” для обычных людей вариант. Тем не менее, “тренировочка вживую” в отдельно взятых странах - прекрасный, чистый, вдохновляющих эксперимент, из которого можно сделать ой как много полезных выводов. И они сделаны.

Можно ли говорить о “рукотворности” банковского кризиса? Цели ФРС в нем понятны - нужно сохранить контроль над мировой финансовой системой во что бы то ни стало. А CBDC помогут установить тотальный контроль над активами людей. И не просто контроль - открыть возможность для конфискации средств, в чем поможет “социальный рейтинг”, поскольку повсеместно контролировать население посредством кредитов не очень-то получается.

В общем, пока частники-“депозитчики” США бегут из мелких банков в крупные, все идет по-плану. Как только все убегут - банки закроются. Как только “додавят” децентралки - они также закроются. Централизованные биржи будут четко исполнять “повеления” регуляторов разных стран, дабы не потерять аудиторию. Массово запустятся CBDC. И - прощай, свобода!

Пора пересмотреть “Черное зеркало”.

Видите ли вы другое развитие ситуации?

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4